В Архангельской области осужден за взятку экс-инспектор по маломерным судам

Его привлекли к ответственности с учетом представленных государственным обвинителем Котласской транспортной прокуратуры доказательств.

В Архангельской области осужден за взятку экс-инспектор по маломерным судам | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Архангельской области осужден бывший сотрудник государственной инспекции по маломерным судам за коррупционные преступления.

Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры. Отмечается, что Красноборский районный суд Архангельской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего старшего государственного инспектора по маломерным судам МЧС России.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ «Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы» и ч. 1 ст. 292 УК РФ «Служебный подлог».

Суд с учетом представленных государственным обвинителем Котласской транспортной прокуратуры доказательств установил, что в июне 2018 и мае 2019-го подсудимый внес ложные данные о сдаче экзаменов на право управления маломерным судном лицам, отсутствовавшим на экзамене, и выдал им удостоверения, предоставляющие данное право.

Более того, в июне 2019 года инспектор привлек к административной ответственности мужчину, который не совершал правонарушение. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей.

#суд #приговор #транспортная прокуратура #коррупция

Комментарии