В 2020 году в Петербурге участились случаи мошенничества

Одни граждане обманывают других. Это называется мошенничеством. Нередкое, увы, дело. Но в 2020 году наблюдается какой-то просто-напросто неприличный всплеск. Впечатление такое, что мошенники бродят по улицам Петербурга стадами. Или в изобилии сидят в засаде. Вот лишь несколько примеров, которыми поделились районные прокуроры. Случаи доказанные: либо доведенные до суда, либо уже получившие оценку первой инстанции.

В 2020 году в Петербурге участились случаи мошенничества | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В Приморском районе 37-летний гражданин В. уговорил пожилого человека открыть ему дверь, представившись сантехником. И, когда тот впустил его в квартиру, в открытую забрал деньги, какие смог найти, – 4 тысячи рублей. И, не обращая внимания на крики старика, ушел. На юридическом (и человеческом) языке это именуется грабежом.

Тот же В. менее чем через месяц после этого провернул аналогичное дело с женщиной 85 лет. Разница была лишь в том, что он был «сотрудником «Петроэлектросбыта» и отыскал у бабушки целых 20 тысяч рублей. Районный суд уже сказал свое слово: три года колонии строгого режима.

На этом фоне история, случившаяся в Адмиралтейском районе, выглядит травоядной. В жилище 77-летней женщины пожаловали два «сотрудника газовой службы». Пока один чего-то проверял, второй шарил по углам. Нашарил немудреные ювелирные украшения и немного денег. И оба тихо удалились. Общий ущерб составил 56 тысяч рублей.

На суде оба совершенно раскаялись, вернули все до копейки. Результат: по два года условно и штраф 50 тысяч рублей в пользу государства.

Только и можно что развести руками. Уважаемые, милые пожилые граждане, ну не открывайте, пожалуйста, двери мастерам, которых вы не вызывали! Или позвоните в свою коммунальную контору, прежде чем подойти к двери. Или, в конце концов, позвоните родственникам или соседям. Чаще всего мошенники ретируются через секунду после того, как вы громко из-за двери скажете, что вам сначала нужно связаться с сыном или дочерью...

Но нет! Все равно множится количество историй, в которых пострадавшей стороной являются старики. Вот еще парочка случаев.

В Выборгском районе три пенсионера более 80 лет от роду купились на слова цыганки, которая объяснила все про «обнуление». Это-де будут скоро «обнулять» нынешние деньги и печатать новые. И – страшно сказать – они отдали ей свои сбережения, чтобы она помогла заменить старое на новое. Прокурор Выборгского района подсчитал, что в общей сложности мошенница нанесла своим жертвам ущерб... более чем на 2 миллиона рублей. Уголовное дело направлено в Выборгский районный суд.

А суд в Кировском районе уже вынес приговор гражданке Молдавии Ж. Ей вменили ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ – «мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину». Суд пришел к выводу, что подсудимая навешала лапшу на уши пожилой женщине о том, что они якобы являются родственниками. И попросила в долг «на лечение бабушки». Конечно, обещала вернуть.

Пожилая женщина пригласила «родственницу» в квартиру и самолично вручила ей 130 тысяч рублей. С чем госпожа Ж. и скрылась. Суд назначил ей наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Похожую операцию неоднократно проворачивал житель Ленинградской области. Его делом занималась прокуратура Фрунзенского района, которая обвинила его по той же 159-й статье УК. Тот предпочитал ног не бить и лично никому не показываться. Рылся в Интернете, находил адреса и телефоны престарелых людей и представлялся родственником. А дальше все как у молдаванки: «я заболел» или «мама заболела» и «дайте денег в долг, знакомый сейчас подъедет». И ведь давали!

Эти истории объединяет одно: обманутые люди довольно скоро приходили в себя, понимали, что их развели, и находили в себе силы обратиться за помощью: к родственникам, в полицию, к соседям. Так что мошенников удалось найти. А сколько пожилых граждан теряются перед наглостью и ложью? Сколько потом ждут, когда «внучатый племянничек» вернет деньги?

#мошенничество #суд #преступление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (6772) от 26.10.2020 под заголовком «Якобы мастера с как бы родственниками».


Комментарии