Уволенного машиниста вернули на работу благодаря вмешательству прокуратуры

Незаконный приказ об увольнении был отменен, и работника восстановили в должности.

Уволенного машиниста вернули на работу благодаря вмешательству прокуратуры | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

В Петербурге по представлению транспортной прокуратуры отменили незаконный приказ об увольнении машиниста локомотивного депо.

Машинист потерял работу после акции группы футбольных болельщиков минувшим летом. По предварительным данным, работник вопреки правилам техники безопасности допустил проезд на локомотиве футбольных фанатов, растянувших баннер вдоль всего локомотива.

После случившегося он написал заявление об увольнении по собственному желанию, не указав при этом дату. На следующий день машинист передумал и попытался отозвать заявление, но получил отказ. Мужчина был уволен без соглашения сторон, проверки и ознакомления с приказом, несмотря на безупречную службу более 20 лет.

По обращению работника Санкт-Петербургская транспортная прокуратура провела проверку трудового законодательства в эксплуатационном локомотивном депо Октябрьской железной дороги. Ситуацию взял на личный контроль Северо-Западный транспортный прокурор Владимир Владимиров.

В адрес руководителя предприятия было внесено представление с требованием отменить незаконный приказ об увольнении. Машиниста восстановили в должности. Кроме того, ему выплатили зарплату за время вынужденного прогула.

#железная дорога #работа #трудовое законодательство #транспортная прокуратура

Комментарии