Турагента оштрафовали за сорванный отдых петербурженки

Куйбышевский районный суд вынес решение по иску Екатерины Рожновой к ООО «ТТ-Трэвел», ООО «ТМТ» о взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда.

Турагента оштрафовали за сорванный отдых петербурженки | Иллюстрация digitalconsumator/shutterstock.com

Иллюстрация digitalconsumator/shutterstock.com

Как установил суд, 15 августа 2019 года Рожнова заключила с турагентом ООО «ТМТ» договор об организации туристического путешествия на двоих человек с 19 по 28 сентября. Лицом, фактически оказывающим данную услугу, являлся туроператор - ООО «ТТ-Трэвел», гарантом финансового обеспечения - ОАО «Согаз».

В соответствии договором, Рожнова уплатила 104 790 рублей. Однако ответчик свои обязательства не выполнил. Туристическое путешествие организовано не было, офис турагента оказался закрыт, в течение недели там не отвечали на телефонные звонки и электронные письма. Рожнова не смогла получить ни одного документа (билеты, ваучеры и т. п.) для осуществления поездки.

Через несколько дней после заключения договора у нее появилась возможность отслеживать свою заявку на сайте туроператора, но начиная с 10 сентября сайт стал выдавать ошибку при проверке заявки. Примерно в это же время турагент перестал выходить на связь. В Интернете и сейчас немало отзывов клиентов, купивших тур у данного турагента. Эти люди столкнулись с той же проблемой.

При обращении к туроператору по электронной почте 11 сентября в возврате потраченных средств истцу было отказано. Объяснялось это тем, что ООО «ТМТ» не перечислило денежные средства за турпродукт, в связи с чем ООО «ТТ-Трэвел» аннулировало заявку в одностороннем порядке. В результате невыполнения ответчиком условий договора истцу причинены убытки на сумму 104 790 рублей. Кроме того, он понес моральный вред: Рожновой и ее семье пришлось много нервничать, полностью изменить свои планы, так как они не имели возможности отдохнуть, хотя ждали этого отпуска и копили на него деньги весь год.

Истец просила обязать ответчиков ООО «ТТ-Трэвел», ООО «ТМТ» возместить убытки в виде расходов на оплату тура, причиненные невыполнением условий договора, на сумму 104 790 рублей, выплатить неустойку в размере 59 730 рублей, а также компенсацию морального вреда в сумме 150 000 рублей.

Как сообщала объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, суд исковые требования удовлетворил частично. Он взыскал с ООО «ТТ-Трэвел» в пользу Рожновой в связи с расторжением договора 52 390 рублей, неустойку в сумме 40 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей и штраф в размере 61 195 рублей, а всего 183 585 рублей. В удовлетворении остальной части требований и в иске к ООО «ТМТ» - отказал.

#суд #туризм #мошенничество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 009 (6607) от 21.01.2020 под заголовком «Путешествие... в суд».


Комментарии