Трех предполагаемых «лжеминеров» поймали в Ленобласти

Граждане сообщали в экстренные службы о взрывчатке на различных объектах Петербурга.

Трех предполагаемых «лжеминеров» поймали в Ленобласти | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Ленинградской области задержали трех возможных лжеминеров, пишут «Невские новости».

Так, ночью 23 сентября в службу спасения позвонил неизвестный и сообщил о минировании дома № 3 на Литейном проспекте. Здание осмотрели, взрывчатых веществ и устройств не нашли.

При этом по горячим следам на улице Пестеля сотрудники полиции задержали подозреваемого. Им оказался 40-летний индивидуальный предприниматель из деревни Харевщина. В отношении хулигана возбуждено уголовное дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

В тот же день на электронную почту ФСБ России поступило сообщение от неизвестного, который заявил, что заминировал ТЦ «Балтийский» на Большом проспекте Васильевского острова. Причем писал, что до взрыва осталось 40 минут.

А через час в службу спасения поступил звонок о том, что заминирован салон красоты «Забава» на Пулковской улице. Специалисты обследовали ТЦ и салон, но не нашли никаких опасных веществ и устройств.

Уже к вечеру полицейские задержали лжеминеров в поселке имени Свердлова в Ленобласти. Ими оказались 37-летний уроженец Украины с российским гражданством, но без регистрации, а также 29-летний гражданин Узбекистана. Оба безработные. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

#лже-минирование #задержание #уголовное дело #наказание

Комментарии