Только на сайте

Менеджер ИКЕА задержан за коммерческий подкуп в Петербурге

По версии следствия, он попросил с бизнесмена 14 млн рублей за помощь в получении 370 млн со своей компании.

Менеджер ИКЕА задержан за коммерческий подкуп в Петербурге | Фото: Pixabay / luctheo

Фото: Pixabay / luctheo

В Санкт-Петербурге с поличным поймали менеджера ИКЕА, сообщает «Фонтанка».

Мужчину задержали в одном из грузинских ресторанов. Он получал 14 млн рублей с предпринимателя. Такую сумму он попросил за помощь в получении с ИКЕА крупной суммы денег.

Ранее фирма бизнесмена выполняла разработку проекта и монтаж систем противопожарной безопасности в торговом комплексе «Мега Дыбенко» в Кудрово. Между подрядчиком и нанимателем возникли разногласия по поводу объема выполненных работ и оплаты.

Сумма спора была как раз 370 млн рублей. Менеджер пообещал уладить финансовую проблему, но за «процент» в 14 миллионов. Однако его задержали во время передачи денег.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 39-летнего руководителя регионального проекта компании по статье «коммерческий подкуп в особо крупном размере».

Отмечается, что компания ИКЕА сама выявила взяточника и подала в ГУВД информацию до факта задержания.

«В основе деятельности компании Ingka Centres лежат наши ценности и миссия изменить к лучшему жизнь многих людей. Ingka Centres абсолютно не приемлет коррупцию в любом виде, - прокомментировали ситуацию в компании ИКЕА. - В компании существует строгий кодекс деловой этики, антикоррупционная политика и четкие правила, обязательные для всех сотрудников на всех рынках. Компания постоянно совершенствует методы противодействия коррупции.

В процессе урегулирования разногласий Ingka Centres с компанией ЭТУ, которая привлекалась для выполнения работ в МЕГЕ Дыбенко, была обнаружена информация о том, что сотрудник Ingka Centers может быть вовлечен в коррупционную деятельность. Компания обратилась в полицию с заявлением о проведении проверки и тесно взаимодействовала с правоохранительными органами во время расследования. В результате проведенных мероприятий сотрудник компании был задержан правоохранительными органами. В настоящее время расследование продолжается. Дополнительно Компания инициировала внутреннюю проверку по обстоятельствам произошедшего. В соответствии со своими ценностями и принципами ведения бизнеса Ingka Centres абсолютно не приемлет коррупцию в любом виде и продолжит взаимодействие с правоохранительными органами в случае возникновения подобных ситуаций.

Все разногласия между компаниями ЭТУ и Ingka Centres в настоящее время урегулированы».

#подкуп #ИКЕЯ #взятка #задержание

Комментарии