Петербуржец отсудил у «Связного» более 200 тысяч рублей за сломанный смартфон

Суд постановил взыскать с компании в пользу петербуржца двукратную стоимость дорогостоящего телефона, а также компенсацию морального вреда.

Петербуржец отсудил у «Связного» более 200 тысяч рублей за сломанный смартфон | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Куйбышевский районный суд взыскал с сети салонов связи «Связной» более 200 тысяч рублей в пользу петербуржца Юрия Калинина, сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Мужчина приобрел смартфон Huawei P30 Pro Aurora в одном из салонов связи в октябре 2019 года за 59 900 рублей, заключив договор комплексного страхования. Устройство ему прослужило меньше года — в августе 2020 он сдал телефон для ремонта поврежденного дисплея.

Стоимость ремонта оценили в 19,4 тысячи рублей — страховщик признал случай страховым, а «Связной» установил, что смартфон ремонту не подлежит, рассчитав выплату в размере 34,7 тысячи рублей, однако мужчине выплатили всего 7,7 тысячи рублей, при этом смартфон не был ни возвращен, ни отремонтирован.

«Претензия с просьбой вернуть смартфон не была удовлетворена, тем самым были нарушены права истца как потребителя, причинен моральный вред и дополнительные расходы, связанные с защитой нарушенного права», — говорится в сообщении.

В итоге суд постановил взыскать с компании в пользу истца двукратную стоимость телефона, а также компенсацию морального вреда, штраф, возмещение судебных расходов по оплате услуг представителя и почтовые расходы — суммарно 203,3 тысячи рублей.

#Суд #смартфоны #Связной

Комментарии