«Спасителям» ректора Аграрного университета грозит срок

«Поп и приход» - так называлась статья, опубликованная в нашей газете 24 марта нынешнего года. Рассказывалось в ней о поистине феноменальной ситуации, сложившейся в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете. В течение нескольких лет за решеткой по обвинению в коррупционных преступлениях оказался едва ли не весь его топ-менеджмент. А 23 декабря 2019 года 5 лет лишения свободы в ИК общего режима и штраф в размере 500 000 рублей получил и ректор этого вуза Виктор Ефимов. Приговор в силу не вступил, идет обжалование.

«Спасителям» ректора Аграрного университета грозит срок | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Расследование его дела, однако, повлекло за собой целый шлейф криминальных проявлений, связанных, как утверждает следствие, с желанием Ефимова уклониться от уголовной ответственности. В частности, согласно материалам дела, он прибег к помощи известных людей - сооснователя благотворительного фонда «Шаг навстречу» Татьяны Г. и политолога члена Торгово-промышленной палаты РФ Александра О. Как признал Ефимов, через третьих лиц он передал им не менее 16 миллионов рублей. 3 миллиона отдал сразу, еще не менее 13 миллионов взял в долг. Впрочем, в СК РФ по Пушкинскому району СПб выяснили, что фигуранты не имели никаких возможностей, полномочий и намерений помочь бывшему ректору.

Судя по материалам следствия, Г. и О., будучи членами президиума международной общественной организации «Общественная палата союзного государства» (первая - ее сопредседатель, второй - руководитель аппарата), свою авантюру замышляли прямо в помещении указанной палаты в Москве, а также в «Президент-отеле», гостинице «Золотое кольцо» и «других неустановленных следствием местах на территории РФ».

Пригласив Ефимова в «Президент-отель», Г. предложила ему «за обеспечение объективного и справедливого расследования дела и сохранение статуса свидетеля» заплатить 250 000 долларов США (15 529 950 рублей). 8 730 400 рублей из этой суммы предназначались неким неустановленным сотрудникам правоохранительных органов, а оставшееся она намеревалась разделить с О.

Деньги Ефимов передавал частями через двух посредников (их имена следствию известны) - одному вручил 5000 долларов и 2 590 000 рублей, другому - 100 тысяч долларов. Позже О., находясь в московском отеле «4 сезона», передал 7 000 000 рублей «неустановленному лицу» - судя по всему, тому самому коррумпированному стражу порядка.

Г. и О. были задержаны 7 февраля нынешнего года, обоим предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере.

В судебном заседании по избранию меры пресечения суд огласил характеристику Г. Она энергична, вежлива, всегда отзывчива к нуждам людей. Имеет звание «Меценат года», знак «Честь имею», медаль «30 лет со дня чернобыльской катастрофы» и прочие награды.

Суд допросил мужа обвиняемой. Муж рассказал, что очень волнуется, но жена у него идеальная, и мать Г. прекрасная. Женщина она порядочная. Готов был внести залог в сумме 3 000 000 рублей в качестве обеспечительной меры.

Г. с ходатайством следствия о заключении под стражу не согласилась. Первый ее адвокат, сообщив суду, что Пушкин является эпицентром преступного мира, просила избрать ей домашний арест или залог. Второй адвокат сообщила, что сомнительна квалификация содеянного, немного поспорила со следователем на тему материального права и процессуального законодательства, порассуждала о будущем приговоре, заявила, что Г. не Мата Хари, и тоже попросила домашний арест или залог.

О. также против удовлетворения ходатайства об аресте возражал. Заявил, что готов сотрудничать со следствием, имеет награды за организацию миссии в Сирии и благодарности от РПЦ. Попросил у суда подписку о невыезде, пояснив, что в случае необходимости может и квартиру в Петербурге купить. Официально он не работает, занимается консультационной и творческой деятельностью, имеет неоконченное высшее образование политолога. Среднемесячный доход составляет от 100 000 до 700 000 рублей.

Тем не менее оба были арестованы.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, несколько дней назад Пушкинский районный суд зарегистрировал уголовное дело в отношении Г. и О. Дата рассмотрения по существу пока не объявлена.

#суд #уголовное дело #Аграрный университет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 159 (6757) от 07.09.2020 под заголовком ««Спасителям» ректора грозит срок».


Комментарии