Смольнинский районный суд вынес приговор обманувшему пенсионерку мужчине

Как сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, Смольнинский районный суд огласил приговор в отношении Владимира Слаева, признанного виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Смольнинский районный суд вынес приговор обманувшему пенсионерку мужчине  | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

С одинокой 87‑летней пенсионеркой Ш. Слаев познакомился весной 2020 года. Женщина проживала в однокомнатной неприватизированной квартире, расположенной на Яхтенной улице. Войдя к ней в доверие, мужчина привозил ей продукты, выносил мусор, а также оказывал иные услуги. Затем убедил ее приватизировать квартиру — якобы для того, чтобы уменьшить суммы ежемесячно начисляемых коммунальных платежей.

6 мая 2020 года Ш. прибыла к нотариусу, где от своего имени выдала доверенность на имя некой Р., которую порекомендовал Слаев в качестве представителя для оформления документов на приватизацию. При этом, как впоследствии выяснилось, Р. о преступных действиях Слаева не знала. Выполняя свою роль, она добросовестно собрала и предоставила в СПб ГБУ «Горжилобмен» необходимые документы, а 26 июня от имени Ш. подписала договор передачи квартиры в ее частную собственность. 13 июля это право было зарегистрировано управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Следуя своему мошенническому плану, Слаев доставил Ш. на своей машине в деревню Ротный Двор Струго-Красненского района Псковской области. Разместил женщину в частном доме, где проживал вместе с ней. А 23 июля доставил пенсионерку в филиал ФГБУ «Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Псковской области, где сообщил, что нужно оформить некие документы, связанные с окончанием приватизации ее квартиры. На самом же деле она подписала договор дарения, согласно которому безвозмездно передала в собственность Слаеву, якобы являющемуся ее внуком, свою квартиру. Данные документы были поданы для государственной регистрации сотруднице филиала, которая направила их в Петербург для регистрации права собственности на Слаева. Вскоре он стал владельцем квартиры стоимостью около 5 миллионов рублей.

Суд признал его виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в ИК общего режима, а также взыскал в пользу Ш. 100 000 руб­лей.


#мошенничество #суд #приговор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (7314) от 08.12.2022 под заголовком «Квартира для «внука»».


Комментарии