Смертельная любовь. Отец заморил голодом своего грудного ребенка

Весна, друзья мои, самое время поговорить о любви. Правда, учитывая формат данной полосы и рубрики, это может быть лишь та самая любовь, которая «никогда не бывает без грусти».

Смертельная любовь. Отец заморил голодом своего грудного ребенка | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

Ход моих мыслей, возможно, кому‑то покажется странным и вызовет даже возмущение. А вспомнить я хочу о персонаже, который со словом «любовь», казалось бы, ассоциируется меньше всего. Об отце, заморившем голодом своего грудного ребенка. Человек этот ныне находится под арестом — как мы помним, он был блогером, исповедовавшим сыроедение и решившим кормить младенца лишь «солнечным светом». Несколько раз забирал его от матери, при этом сутки не кормил, обливая холодной водой. Так вот, я задал себе простой вопрос: любил ли он своего сына? И честно себе на него ответил: да, скорее всего, любил. Только не так, как мы, обычные люди, любим своих детей.

Для любого нормального человека очевидно: желая добра своему ребенку (по крайней мере в первые месяцы/годы его существования), надо подстроить свою жизнь под него. А здесь было ровно наоборот: отец, якобы из самых добрых побуждений, жизнь ребенка попытался подстроить под некую «чрезвычайно передовую» идею. Но детский организм, увы, этой идеи «не понял»…

Естественно, общество негодует и призывает на голову жестокосердного экспериментатора все возможные кары. А чего, собственно, мы возмущаемся? Этот тип мышления и образ действий очень даже хорошо нам знакомы. Не нас ли десятилетиями корежили, пытаясь встроить живую жизнь в прокрустово ложе неких умозрительных идей, которые неминуемо должны были привести к счастью?

Но ведь и прежде — чем занималось человечество? Боролось с ведьмами, истребляло «неверных», изобретало «справедливые» законы типа «кесарю — кесарево, а богу — богово» — все якобы для блага людей. А благо почему‑то так и не наступило. «Знание законов счастья важнее самого счастья — вот с чем бороться‑то надо» — в свое время эта фраза Достоевского меня потрясла и актуальностью своей потрясает до сих пор.

Вот, казалось бы, отреклись мы от старого мира и тысячу раз уже отряхнули его прах с наших ног. Официально заявили, что никакая идеология не может быть господствующей. Живите, люди, стройте свой мир в своих головах. Не нарушайте только Уголовный кодекс. Ан нет! Оказалось, что далеко не все на это способны. Растерялись люди, не знают, как им жить. Стали искать поводырей, которые им глаза раскроют и по верному пути поведут.

Спрос, как известно, рождает предложение. Поводыри эти — тут как тут. «Нет вопросов — к счастью вас приведем, платите только денежки». И денежки потекли рекой. Когда я читаю о бешеных миллионах, которые зарабатывают совершенно ничтожные люди, вбрасывающие в общество, извините, какую‑то ересь, мне кажется, что мир сошел с ума.

Что это такая за профессия — блогер? Какая квалификация у этих людей? Почему они присвоили себе такое право — учить нас, как надо жить? И, главное, почему им верят?! Ведь не тысячи и даже не сотни тысяч идут за ними — миллионы! Это уже не спишешь на глупость или необразованность отдельных индивидуумов — речь о некоем социальном феномене, который необходимо изучать. Впрочем, может, кто‑то уже и изучает, просто мне результаты этой работы пока на глаза не попадались.

Вернемся к нашему герою-сыроеду. Человек совершенно открыто исповедует не просто антинаучные, а откровенно вредные идеи. Но за решеткой он оказывается не за это, а за то, что, применив их, загубил жизнь невинного младенца. А если бы не загубил? Если бы младенца, допустим, и вовсе не было, или его организм выдержал бы это испытание? Тогда, скорее всего, к сыроеду у правоохранителей вопросов бы не возникло и он продолжал бы успешно нести свои идеи в массы. А что, собственно, он нарушает? Не призывает ни к экстремизму, ни к национальной розни, просто дает рекомендации по питанию. Ну да, облекая это в некую научно-мистическую обертку. Так кто же вас заставляет в это верить?

Но… мне страшно даже подумать о том, что хотя бы один человек поверит и проведет такой же эксперимент на своем собственном ребенке. И получит тот же результат. Вряд ли за это привлекут к ответственности блогера — его вину доказать будет невозможно. Как и всех, кто несет в доверчивые массы разнообразную ахинею. Полагаю, однако, что вопрос на­зрел и перезрел. И выступаю — да, за цензуру. Ибо речь идет ни много ни мало о национальной безопасности.

И — да, будем любить своих детей. Только сначала сердцем, а потом уже головой.


#преступление #дети #убийство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 66 (7395) от 13.04.2023 под заголовком «Смертельная любовь».


Комментарии