Следствие закончено. В Петербурге суд вынес приговор по делу о взятках

Петроградский районный суд огласил приговор в отношении руководителя Ленинградского следственного отдела на транспорте СК РФ подполковника юстиции Романа Русакова, признанного виновным в превышении должностных полномочий, а также получении взяток в крупном размере, и Мушега Товмасяна, признанного виновным в совершении мошенничества и посредничестве во взяточничестве.

Следствие закончено. В Петербурге суд вынес приговор по делу о взятках | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как установил суд, 24 мая 2017 года Русаков принял на хранение в своем служебном кабинете на Пионерской ул. 30 мобильных телефонов iPhone7, изъятых в рамках уголовного дела. Вскоре он вскрыл упаковки с оригинальной продукцией компании Apple и занялся раздачей этих мобильных устройств другим лицам в качестве благодарности, подарков или с целью продажи. Один телефон черного цвета объемом памяти 128 Гб стоимостью не менее 52 681 рубль Русаков взял себе.

Вместо оригинальных телефонов подполковник положил в сейф устройства, внешне похожие на продукцию Apple, и изъял из материалов уголовного дела о незаконном перемещении товара через таможенную границу протокол осмотра места происшествия. Таким образом, он превысил служебные полномочия, распорядившись по своему усмотрению 15 телефонами iPhone7, которые подлежали признанию в качестве вещественных доказательств.

В мае 2018 года Русаков выдвинул учредителю ООО «Океан» требование передать взятку в размере 1 млн рублей за вскрытие опечатанных входов в помещения несамоходной баржи - площадки пассажирского летнего кафе «Палуба» и ресторана DoZari, расположенных на проспекте Добролюбова напротив д. 14, лит. А. Помещения были опечатаны после выявления нарушения санитарно-эпидемиологических правил и противопожарных норм.

14 мая Русаков лично вскрыл опечатанные входы и поручил делопроизводителю возглавляемого им следственного отдела приехать на баржу и получить документацию. Делопроизводитель получил папку, в которой под видом документов находились денежные средства в размере 1 млн рублей, и передал ее Русакову на Адмиралтейской набережной.

По мнению обвинения, Русаков был осведомлен об уголовном деле в отношении гражданина Финляндии Шуляра, обвиняемого по ч. 2 ст. 318 УК («применение насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни или здоровья») и заключенного под стражу. Он рассчитывал, что у лиц из ближайшего окружения фигуранта находятся крупные суммы и они заинтересованы в смягчении уголовной ответственности и освобождении его из-под стражи. Намереваясь получить взятку в размере 5 млн рублей, Русаков привлек в качестве посредника Товмасяна, с которым они поддерживали дружеские отношения.

Товмасян, выполняя роль посредника, 4 июля 2018 года в кафе «Барвинок» на ул. Мира по поручению Русакова получил от сотрудника СЗТУ, действующего в рамках оперативного эксперимента, взятку в размере 5 млн рублей, из которых 100 тысяч были подлинными, а остальное - муляжом. Взятка предполагалась за изменение квалификации преступления Шуляру на менее тяжкое. При передаче денег Товмасяну Русаков находился в непосредственной близости и осуществлял контроль за процессом. Подозреваемые были задержаны с поличным и впоследствии арестованы.

Гособвинитель просил на суде Товмасяну 7,5 года, Русакову - 13 лет в ИК строгого режима со штрафом 5 млн рублей и с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 10 лет.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, суд назначил наказание Русакову в виде лишения свободы сроком на 10 лет в ИК строгого режима со штрафом 5 млн рублей и с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 10 лет, Товмасяну - в виде лишения свободы сроком на 5,5 года в ИК строгого режима.

#суд #приговор #взятка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 024 (6622) от 11.02.2020 под заголовком «Следствие закончено».


Комментарии