СК устанавливает причину пожара в больнице святого Георгия

В городской больнице святого Георгия произошло ЧП. В отделении реанимации, где находились на лечении 20 пациентов с коронавирусом, в половине седьмого утра 12 мая загорелся один из аппаратов ИВЛ (искусственной вентиляции легких). Спасателям удалось вынести из огня только 15 человек. Пятерых, увы, спасти не удалось.

СК устанавливает причину пожара в больнице святого Георгия | Фото: Pixabay / Alexas_Fotos

Фото: Pixabay / Alexas_Fotos

Как отметил губернатор Петербурга Александр Беглов, большего количества жертв удалось избежать благодаря профессионализму и самоотверженным действиям врачей и медсестер, которые, не дожидаясь прибытия пожарных, сумели отключить в отделении электропитание и приступили к эвакуации пациентов. 

В борьбе с коронавирусом медицинские работники оказались «на передовой»: каждый день они спасают больных COVID-19, подвергая опасности собственное здоровье, не жалея сил. Вот и теперь, когда в больнице начался пожар, врачи и медсестры думали в первую очередь не о себе, а о пациентах, которые погибнут без их помощи. Рискуя собственной жизнью, медработники помогали больным выбраться из огня. Действовали быстро и слаженно, понимая: времени для паники нет, на счету каждая секунда.

В причине трагедии сейчас разбираются следователи, которые рассматривают три версии возгорания: короткое замыкание, перегрузки и неправильная эксплуатация оборудования.

По мнению президента Федерации анестезиологов-реаниматологов, доктора медицинских наук Константина Лебединского, обычная перегрузка не могла привести к пожару. Как объяснил эксперт, в палате реанимации в электросети должны быть автоматы, которые срабатывают при превышении тока. Если все работало нормально, никакого возгорания не должно было произойти.

«Чтобы дать четкий анализ, надо иметь четкую картину, а мы ее пока не имеем, – приводит слова Лебединского «Петербургский дневник». – Точно понимаю главное: должны сработать автоматы защиты сети, а если возник пожар, то причиной могла быть та или иная неисправность либо автомата, либо устройства самого электричества на отделении. Тогда и перегруз ни при чем, если загорелся сам монитор или аппарат ИВЛ. Нельзя сказать, что он возник из-за того, что люди включили много оборудования».

Специалист добавил, что реанимации в больницах должны проверять не пожарные инспекторы, а инженеры, которые разбираются в медицинской технике.

Напомним, аналогичная трагедия произошла 9 мая в 50-й больнице им. Спасокукоцкого в Москве. Причиной гибели пациента тоже стал загоревшийся аппарат ИВЛ. Поскольку оба этих медицинских изделия были произведены на одном предприятии - Уральском приборостроительном заводе, - Росздравнадзор начал проверку качества и безопасности всех приборов.

#пожар #ЧП #следственный комитет

Комментарии