Широко гульнул. Петербургский суд взыскал с мужчины 280 тысяч рублей за порчу имущества

В Пушкинском районном суде Петербурга завершилась тяжба между участниками встречи Нового (2020‑го) года: суд, рассмотрев все обстоятельства дела, взыскал с одного из гостей в пользу другого свыше 280 тысяч рублей.

Широко гульнул. Петербургский суд взыскал с мужчины 280 тысяч рублей за порчу имущества | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как выяснилось в ходе судебных заседаний, для празднования Нового года компания приятелей за 25 тыс. рублей взяла в аренду на два дня жилой дом в СНТ Ломоносовского района Ленинградской области. Однако праздник оказался испорчен поведением одного из гостей: находясь в сильном алкогольном опьянении, он начал крушить обстановку и мебель. По признанию владельца жилья, когда он при­ехал в дом, то обнаружил там полный разгром: раскурочена была не только мебель — повреждены были даже стены, двери и кафель. Что и зафиксировал прибывший на место происшествия наряд полиции.

Виновник разгрома, признавший, что выпил много алкоголя и перестал управлять своими действиями, раскаялся и обязался возместить причиненный ущерб. Однако на досудебную претензию не ответил, понесенные вследствие неадекватных действий расходы не возместил и в судебное заседание не явился. А суд решил, что он обязан возместить ущерб в полном объеме. И взыскал с него не только более 280 тыс. рублей в качестве оплаты ущерба, но и расходы по уплате государственной пошлины.


#суд #ущерб #возмещение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 86 (7415) от 16.05.2023 под заголовком «Широко гульнул».


Комментарии