Сестрорецкий суд вынес приговор по делу о сбыте небезопасных препаратов

Сестрорецкий районный суд огласил приговор в отношении генерального директора ООО «РИА «Панда» Игоря Воробья, а также Аркадия Уткина и Сергея Назарова, последовательно занимавших должность гендиректора ООО «ВИС». Как сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, все они признаны первой инстанцией виновными в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, а также производстве, хранении, перевозке и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности.

Сестрорецкий суд вынес приговор по делу о сбыте небезопасных препаратов | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Предположительно в начале 2009 года Воробей предложил Уткину наладить на базе ООО «ВИС» производство БАДов и косметических средств с добавлением лекарственных препаратов для реализации их через аптечные сети. Лицензии у ООО «ВИС» не имелось. Тем не менее Уткин на предложение согласился и закупил фармацевтические субстанции – диклофенак натрия, ибупрофен и тадалафил.

В результате были изготовлены десятки тысяч упаковок разнообразных средств: крема «Асклезан А»; БАД «Сеалекс-Форте» № 4 и «Аликапс» № 8 с добавлением тадалафила и пр. Как указал суд в своем решении, Воробей дал указание своим сотрудникам поставлять указанную продукцию потребителям, зная, что из-за субстанций в их составе все препараты обладают широким диапазоном побочного вредного воздействия: экзема, сыпь, тахикардия, инфаркт миокарда, мигрень, ишемические атаки, инсульт, обмороки, нарушение полей зрения, боль в груди, отек лица, длительная эрекция и пр. Указанная продукция была обнаружена и изъята.

Однако, как установило следствие, аналогичную схему Воробей использовал и вместе с новым гендиректором ООО «ВИС» Назаровым. В период с 11 июня 2014-го по 30 марта 2015 года фигуранты изготовили 461 396 упаковок «Сеалекс-Форте» и 306 192 упаковки «Аликапс» с добавлением тадалафила, который не был заявлен при государственной регистрации, и осуществили их поставку по договорам на сумму  524 495 248 рублей 80 копеек.

Кроме того, суд установил, что Воробей не уплатил в бюджет РФ НДС и налог на прибыль в общей сумме 707 112 509 рублей 52 копейки. Со штрафами и пенями – около 2 миллиардов рублей.

Потерпевших по делу нет. Фигуранты вину признали частично. Возместили и часть ущерба. Суд наказал Воробья и Назарова штрафами, соответственно, в 100 000 и 200 000 рублей. Уткин освобожден от наказания за истечением сроков. Приговор может быть обжалован в вышестоящем суде.

#суд #приговор #лекарства

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (6795) от 29.10.2020 под заголовком «Крем с угрозой жизни».


Комментарии