Самовольные работы в вестибюле Витебского вокзала привели к штрафу

Работы в памятнике федерального значения шли без согласования с КГИОП.

Самовольные работы в вестибюле Витебского вокзала привели к штрафу | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

В Санкт-Петербурге назначен штраф за самовольные работы в вестибюле Витебского вокзала.

Как объясняют в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, в декабре прошлого года специалист обнаружил в помещении Витебского вокзала строительные леса.

Оказалось, что в конструкцию потолка вестибюля прибытия пассажиров вмонтированы 12 металлических профилей для гипсокартона. При этом работы выполнялись без согласованной проектной документации, задания и письменного разрешения КГИОП.

Хотя оформление потолка вестибюля Витебского вокзала прямоугольными разноформатными кессонами относится к предмету охраны памятника. КГИОП было возбуждено дело об административном правонарушении.

На его основании Ленинский районный суд вынес постановление о привлечении РЖД к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 200 тысяч рублей за самовольное выполнение работ по ремонту вестибюля памятника федерального значения «Вокзал Витебский».

Также Арбитражным судом города Москвы принято к рассмотрению исковое заявление КГИОП о понуждении организации демонтировать размещенные конструкции и выполнить реставрацию кессонированного потолка вестибюля.

#КГИОП #разрешение #ремонт #Витебский вокзал

Комментарии