С начала 2019 года СК возбудил 24 уголовных дела в отношении таможенников Северо-Запада

За три квартала этого года в отношении сотрудников подразделений Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) следственными органами возбуждено 24 уголовных дела, из которых 14 дел по преступлениям, связанным с коррупцией. Всего же следователям направлено 86 материалов с признаками преступлений. Таковы итоги работы внутренних подразделений СЗТУ.

С начала 2019 года СК возбудил 24 уголовных дела в отношении таможенников Северо-Запада | Иллюстрация Maryna Pleshkun/shutterstock.com

Иллюстрация Maryna Pleshkun/shutterstock.com

Под следствие, а в последующем и под уголовную ответственность попали не только коррумпированные таможенники, но и те, кто пытался дать взятку. В отношении взяткодателей за 9 месяцев нынешнего года возбуждено 23 уголовных дела. Понятно, что два этих преступления - предложение взятки и ее принятие - идут рука об руку.

- Так, сотрудники отдела по противодействию коррупции Псковской таможни установили и задокументировали два факта дачи и получения взяток за ускорение таможенного оформления и таможенного контроля и непроведение таможенного осмотра с применением инспекционно-досмотрового комплекса. В результате возбуждено 4 уголовных дела: в отношении двух взяткодателей и двух таможенных инспекторов, - сообщили нашей газете в СЗТУ.

Еще одно уголовное дело в Псковской таможне заведено по факту злоупотреблений инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 2 Псковского таможенного поста. Зная о занижении стоимости декларируемых товаров, инспектор по договоренности с коммерческим директором одной из фирм ненадлежащим образом провел таможенный контроль, в результате таможенный платеж был занижен на 5 миллионов рублей.

Два уголовных дела возбуждено по итогам проверок на таможенном посту «Ивангород» Кингисеппской таможни. Инспектор отдела таможенного оформления получил мзду в размере 230 и 590 евро за непроведение таможенного контроля в полном объеме в отношении коммерческих партий товаров, перевозимых под видом товаров для личных нужд.

- За 9 месяцев 2019 года судами, в том числе по ранее выявленным преступлениям, вынесено шесть обвинительных приговоров. Осуждены четыре взяткодателя, один директор коммерческой фирмы, растративший денежные средства в рамках государственного контракта на иные цели, и один таможенный инспектор. По инициативе подразделений по противодействию коррупции в связи с утратой доверия уволены шесть сотрудников, из которых один из руководящего звена, - сообщили в СЗТУ.

#следствие #таможня #уголовное дело #коррупция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (6559) от 01.11.2019 под заголовком «Берут прямо на посту».


Комментарии