Русский итальянец уже неделю живет в Пулково

Молодой человек застрял в аэропорту из-за бюрократических проволочек.

Русский итальянец уже неделю живет в Пулково | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

В аэропорту Санкт-Петербурга уже неделю живет русский итальянец, передает 47news.

История, словно из фильма. 25-летний Габриэле родился в Италии. Однако с трех лет жил с мамой в северной столице, здесь ходил в детсад и школу. В 14 лет попытался получить российское гражданство.

Однако в МИДе не нашли документов о рожденном в Милане мальчике и посоветовали оформить гражданство Италии. В 18 лет Габриэле снова попытался стать русским. Однако для миграционной службы проживший 15 лет в России и не знающий итальянского языка парень стал нарушителем закона.

Суд признал его виновным по ч.3 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранцем въезда в город федерального значения». Его штрафовали на 5 тысяч рублей и выдворил из страны с запретом посещения в течение 5 лет.

В итоге он оказался в Милане без языка и родных. Мать Габриэле умерла, а у отца давно была новая семья и трое детей. Молодой человек перебивался случайными заработками. Только спустя пять лет, в 2019 году, он смог получить туристическую визу.

Молодой человек вернулся в родной Петербург и поступил в Электромашиностроительный колледж. Это был его шанс остаться в стране хотя бы иностранным студентом. Однако из-за пандемии вновь покинул Россию и учился дистанционно.

В июле 2021 года студентам-иностранцам разрешили вернуться в Россию. Причем учебные заведения должны предоставить на границу списки своих возвращающихся иностранных студентов.

2 сентября Габриэле прилете в Пулково, но в списках от колледжа его не оказалось. В итоге он уже неделю живет в транзитной зоне аэропорта. Парень ничего не нарушил, все документы у него в порядке, но попасть в город на Неве он не может. По предварительной ситуации, сейчас его ситуацией занимается юрист и несколько ведомств Смольного.

#итальянец #студент #Пулково #бюрократия

Комментарии