Ректору Аграрного университета в Петербурге вынесли приговор за растрату

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении ректора Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (СПбГАУ) Виктора Ефимова, признанного виновным в растрате в особо крупном размере.

Ректору Аграрного университета в Петербурге вынесли приговор за растрату | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как установил суд, 25 ноября 2011 года между СПбГАУ и автономной некоммерческой организацией (АНО) «Северо-Западное агентство развития и привлечения инвестиций» был заключен государственный контракт на проведение работ по повышению качества подготовки специалистов агропромышленного сектора на сумму 36 миллионов рублей. Деньги были перечислены на расчетный счет АНО. Ефимов дал указание проректору подписать указанный контракт, достоверно зная, что его условия выполняться не будут.

Таким образом, по версии следствия, данную сумму Ефимов похитил и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, подсудимый вину не признал. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет в ИК общего режима со штрафом в размере 500 000 рублей.

Гражданский иск СПбГАУ удовлетворен на сумму 28 650 000 рублей.

Одним из адвокатов осужденного является заведующий Санкт-Петербургским филиалом «Международная адвокатская коллегия Почуев, Зельгин и партнеры» Павел Лапаев, который, по версии следствия, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом (дело которого выделено в отдельное производство) на пособничество в подделке официального документа. Таковой понадобился для неправомерного ознакомления с уголовным делом № 1-179/2018, находящимся в архиве Пушкинского районного суда, материалы которого послужили основанием для привлечения Ефимова к уголовной ответственности.

Вечером 12 декабря 2018 г. Лапаев посредством мессенджера Telegram позвонил адвокату Денису Борисову и предложил путем изготовления и использования заведомо поддельных официальных документов - договора об оказании юридической помощи и ордера адвоката - ознакомиться с материалами вышеуказанного дела.

Лапаев должен был предоставить Борисову сведения о лице, от имени которого необходимо было заключить договор об оказании юридической помощи, а также оплатить коллеге услуги по ознакомлению с материалами дела в суде.

Борисов, получив от Лапаева данные доверителя, не имеющего отношения к данному уголовному делу, находясь в помещении Пушкинского районного суда, с использованием ноутбука составил договор об оказании юридической помощи, а также лично подписал договор от имени доверителя. После этого на основании вышеуказанного поддельного договора он заполнил ордер адвоката.

Получив уведомление из отдела по обеспечению судопроизводства по уголовным делам о возможности ознакомиться с материалами уголовного дела, Борисов приступил к ознакомлению. Однако до конца довести этот процесс не успел, поскольку был задержан сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга признал Борисова виновным в подделке и использовании официальных документов и приговорил его к штрафу в размере 25 тысяч рублей.

Уголовное дело в отношении Лапаева было прекращено в связи с применением к нему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20 тысяч рублей.

#растрата #суд #спбгау

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 243 (6596) от 25.12.2019 под заголовком «Ректор и его адвокаты».


Комментарии