Только на сайте

Прокуратура проверит петербургскую фирму, отказавшую школьникам в зарплате

Директор организации решил не оплачивать труд несовершеннолетних сотрудников.

Прокуратура проверит петербургскую фирму, отказавшую школьникам в зарплате | Фото: Генпрокуратура РФ

Фото: Генпрокуратура РФ

Уполномоченная по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова рассказала об обмане двух школьников работодателем. Директор фирмы отказался платить зарплату несовершеннолетним сотрудникам, сославшись на закрытие компании.

По информации аппарата Агапитовой, двое старшеклассников, юноша и девушка, на летних каникулах устроились на работу в колл-центр. Они должны были обзванивать жителей города и предлагать обслуживание пластиковых окон. За 9-часовую пятидневную рабочую неделю школьникам пообещали платить 20 тысяч рублей в месяц. Аванс полагался через две недели работы.

Когда юные сотрудники пришли за авансом, им сказали, что директор компании собирается закрыть фирму и уехать за границу, поэтому никаких денег они не получат. Позже молодые люди поняли, что это обман, поскольку предприятие продолжало набирать новых сотрудников.

Школьники пожаловались детскому омбудсмену. Светлана Агапитова уже инициировала прокурорскую проверку деятельности колл-центра. «В том, что там есть нарушения, я не сомневаюсь, - отметила Агапитова. - Например, несовершеннолетние не могут работать полный рабочий день, а дети младше 16 лет перед тем, как приступить к своим обязанностям, должны проходить медицинский осмотр и получить разрешение органа опеки».

Также уполномоченный по правам ребенка посоветовала школьникам перед устройством на работу узнавать о своих трудовых правах.

#дети #трудоустройство #закон #работа #права человека

Комментарии