Приставы помогли семье обрести кров

В Красногвардейском районе Санкт-Петербурга исполнено решение суда о выселении граждан из квартиры, которую они занимали незаконно. Судебные приставы помогли семье найти другое жилье, а новым владельцам получить свою квартиру.

Приставы помогли семье обрести кров | ФОТО пресс-службы ГУФССП России по Санкт-Петербургу

ФОТО пресс-службы ГУФССП России по Санкт-Петербургу

В Полюстровском ОСП Красногвардейского района ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу возбуждено исполнительное производство о выселении женщины и ее дочери из незаконно занимаемой двухкомнатной квартиры. Со слов должницы, свое жилье она потеряла в результате аферы бывшего супруга, который заложил квартиру, но не расплатился с кредитной организацией, и жилье было реализовано на торгах согласно судебному решению. У квартиры появились новые законные владельцы, выкупившие ее на торгах, но устроить новоселье они не смогли, так как квартира была еще занята. Суд поддержал новых собственников и постановил выселить женщину и ее дочь без предоставления другого жилья.

Благодаря грамотным и оперативным действиям судебных приставов, которые привлекли внимание местных властей к данной непростой ситуации, в результате взаимодействия администрации Санкт-Петербурга и Прокуратуры города, семье из двух человек предоставили другое жилье, которое полностью устроило должников.

Сотрудник органа принудительного исполнения назначила дату проведения исполнительных действий. К тому времени семья уже перевезла часть мебели и вещей в новое жилье. В назначенный день должники добровольно стали освобождать квартиру – упаковывать оставшиеся вещи и загружать в машину для переезда, в чем им активно помогали взыскатели.

Законные владельцы установили в квартире новые двери и замки, подписали все соответствующие документы. Судебное решение исполнено в полном объеме.

Руководитель Главного управления ФССП России по г. Санкт-Петербургу Анна Лашкова так прокомментировала нашей газете данный случай: «Для нас это показательный пример, когда удалось соблюсти баланс интересов взыскателя и должника, что на практике в таких ситуациях очень сложно реализовать. Должники, которые по решению суда должны были освободить квартиру, уже не принадлежащую им, не остались на улице. В результате тесного взаимодействия с администрацией Петербурга и Прокуратурой города семья переехала в другое жилье. А взыскатели – новые собственники квартиры, которые около двух лет не могли отметить новоселье, наконец, смогут это сделать».



Комментарии