На Октябрьской набережной потушили пожар в бывшем здании писчебумажной фабрики

Площадь возгорания составила 150 квадратных метров. В здании загорелось чердачное помещение.

На Октябрьской набережной потушили пожар в бывшем здании писчебумажной фабрики | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Спасатели потушили возгорание в здании на Октябрьской набережной, 54, построенном еще в XIX веке и включенном в реестр памятников истории и культуры регионального значения.

Как рассказали в городском управлении МЧС, ликвидация пожара на Октябрьской набережной была объявлена примерно в 18:00. Площадь возгорания составила 150 квадратных метров. В здании загорелось чердачное помещение. По данным ведомства, при пожаре никто не пострадал.

Годы постройки здания — 1840, 1864-1869. Там располагались Невская писчебумажная фабрика «Братья Варгунины», а после — фабрика имени Володарского ЛПО «Бумага».

«В 1918 году фабрика была национализирована, было организовано потребительское общество «Труд». В 1919 году из-за отсутствия сырья и топлива фабрика была остановлена. В начале 1920-х годов решался вопрос о ликвидации фабрики и продажи ее оборудования, но в 1924 году фабрика была вновь запущена», — гласит история здания на Citywalls.

В 2001 году здание включено КГИОПом в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

#МЧС #Пожары #Октябрьская набережная

Комментарии