Пограничники задержали ловивших рыбу браконьеров в Кингисеппском районе

В российской части вод Финского залива действует запрет на добычу судака и леща.

Пограничники задержали ловивших рыбу браконьеров в Кингисеппском районе | ФОТО пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти

ФОТО пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти

В Кингисеппском районе пограничники обнаружили двух браконьеров, ловивших рыбу, несмотря на запрет.

Пограничное управление ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее – Пограничное управление) напоминает, что в соответствии с Правилами рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, утверждёнными приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 21 октября 2020 г. № 620, с 20 мая по 30 июня 2022 г. в российской части вод Финского залива при осуществлении любительского рыболовства действует запрет на добычу судака и леща.

Как уточняет пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, действующие запреты не останавливают любителей рыболовства, что влечет за собой административную и уголовную ответственность.

Так, Пограничным управлением возбуждено уголовное дело в отношении 2 граждан РФ по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов», совершенного группой лиц по предварительному сговору.


ФОТО пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти

Указанные граждане, договорившись заранее о совместном совершении противоправного деяния, без разрешения на добычу водных биологических ресурсов в Кингисеппском районе Ленинградской области, в местах, отнесенных к особо охраняемым природным территориям регионального значения, на надувной лодке с использованием запрещенных орудий лова (сетей) осуществляли любительское рыболовство, причинив крупный ущерб водным биологическим ресурсам.

Также сообщаем, что с начала действия запрета государственными инспекторами Пограничного управления возбуждено более 30 дел об административных правонарушениях, связанных с незаконной добычей водных биоресурсов. Общая сумма нанесенного ущерба составляет свыше 350 тыс. рублей.

Пограничное управление просит граждан сообщать о всех случаях нарушений законодательства в области рыболовства в Финском заливе по телефону: 271-45-88 (круглосуточно), 8(812)578-0-423, 8(812)5780-0-364, (пн-пт, с 9.00 до 18.00).

Видеозапись предоставлена ЦОС ФСБ России

#рыбаки #браконьеры #Пограничное управление ФСБ #задержание

Комментарии