Пограничники задержали 14 иностранцев, пытавшихся незаконно пересечь границу

Один из задержанных предпринял попытку дачи взятки в размере 18 тысяч долларов.

Пограничники задержали 14 иностранцев, пытавшихся незаконно пересечь границу | ФОТО предоставлено ЦОС ФСБ России

ФОТО предоставлено ЦОС ФСБ России

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее – Пограничное управление) при силовой поддержке СОБР ГУ Росгвардии по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области предотвращена попытка незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации 14 иностранными гражданами.

Как сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, по предварительным данным организаторы преступной схемы планировали переправить иностранцев в страны ЕС на морском грузовом судне без действительных документов с последующим получением статуса беженцев. В этих целях один из задержанных предпринял попытку дачи взятки в размере 18 тысяч долларов сотруднику Пограничного управления, однако, в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий иностранцы были задержаны на месте преступления в момент передачи части взятки.

По факту покушения на незаконное пересечение государственной границы Следственной службой УФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в отношении иностранных граждан возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 322 УК РФ. В отношении лица, обвиняемого в даче взятки сотруднику органа безопасности в особо крупном размере, уголовное производство осуществляется Следственным отделом по Кировскому району ГСУ СК РФ по г. Санкт-Петербургу.


ФОТО предоставлено ЦОС ФСБ России

Пограничное управление напоминает, что нарушение Государственной границы Российской Федерации является уголовно наказуемым деянием, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет, а совершенное группой лиц до шести лет.

Видеозапись предоставлена ЦОС ФСБ России

#Пограничное управление ФСБ #иностранцы #взятка

Комментарии