Под Петербургом украли 72-тонное военное сооружение «Панцирь»

Никто не знает, когда и кем было похищено имущество войсковой части.

Под Петербургом украли 72-тонное военное сооружение «Панцирь» | ФОТО объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга

ФОТО объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга

Под Санкт-Петербургом расследуют загадочное исчезновение фортификационного сооружения «Панцирь-2ПУ» войсковой части.

Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов северной столицы. Пропажа вскрылась во время проверки финансово-экономической и хозяйственной деятельности войсковой части. Как оказалось, «Панцирь» был вне территории части и располагался в поселке Мяглово.

Причем участок сдавался в аренду сторонней организации. Когда проверяющие попали на территорию, то обнаружили, что сооружения, стоимостью 447 120 рублей, нет. По документам, его списали осенью 2019 года.

Но разборка объекта с составлением акта демонтажа не производилась и лом черных металлов от разборки в количестве 72 000 кг не оприходован. В пропаже 72-тонного военного сооружения «Панцирь-2ПУ» командир части обвинил контрактницу, которая была начальником склада военно-технического имущества.

В суде она объяснила, что ее вины нет. Во-первых, сооружение на склад не сдавали. Во-вторых, оно было далеко от ее места службы - в поселке. В-третьих, территорию под «Панцирем» передали в аренду, а потому охрана в/ч была снята. Так что у нее не было возможности обеспечить сохранность объекта.

Суд признал начальницу хозчасти невиновной. Тем не менее, следователи возбудили уголовное дело по п. б ч.4 ст.158 УК РФ «Тайное хищение чужого имущества». Сейчас «Панцирь» разыскивают.

#военная часть #хищение #сооружение #суд

Комментарии