Петроградский районный суд обязал экс-полицейского вернуть взятку

Ранее гражданина осудили за совершение коррупционного преступления.

Петроградский районный суд обязал экс-полицейского вернуть взятку | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

В Санкт-Петербурге суд обязал бывшего полицейского вернуть взятку.

Как уточняет объединенная пресс-служба судов северной столицы, экс-полицейский был ранее осужден по ч.2 ст.290 УК РФ «Взятки в значительном размере». Приговор вступил в законную силу.

Теперь же Петроградский районный суд рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению прокурора о применении последствий недействительности сделки и взыскании денежных средств.

Было установлено, что мужчина, будучи заместителем начальника 71 ОП УМВД России по Петроградскому району, получил от представителей организации и руководителя частной строительной бригады взятки на общую сумму в 95 тысяч рублей, из которых 75 тысяч было получено вне оперативного эксперимента.

Истец полагал, что таким образом была совершена нарушающая закон недействительная сделка, а полученное по сделке следует взыскать с доход РФ. Истец просил суд взыскать с виновника в доход РФ 75 тысяч рублей, а также расходы по уплате госпошлины - 2 450 руб.

Приговором суда установлено, что вследствие совершения незаконной сделки мужчина получил 75 тысяч рублей, которые и подлежат взысканию с него в пользу РФ.

#взятка #коррупция #взыскание #суд

Комментарии