Петербуржца признали виновным в покушении на мошенничество

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Ивана Б., признанного виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Петербуржца признали виновным в покушении на мошенничество | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как установил суд, жертвой Б. стали родственники Дмитрия З., который, по версии следствия, был организатором преступного сообщества, ввозившего товары народного потребления и электронику на территорию Таможенного союза по подложным документам. Ввезя под видом гранитного щебня изделия из неармированного бетона и тому подобные товары общей стоимостью более 1,5 млрд рублей, обвиняемые уклонились от уплаты таможенных платежей на сумму более 650 миллионов.

Войдя в доверие к родственникам З., Б. рассказывал, что может смягчить ему приговор. Но за деньги. В противном случае тот якобы получит 18 лет лишения свободы с полным возмещением ущерба. За 2 миллиона долларов США, уверял Б., обвиняемому назначат 7 лет с полным возмещением ущерба. А за 4 миллиона «зеленых» З. может отделаться условным наказанием.

26 сентября 2019 года между Б. и доверенным лицом родственника З. была достигнута договоренность о 2 миллионах долларов США. После чего, понимая, что информация Б. расходится с тем, что происходит в процессе, родственники и доверенные лица обратились в правоохранительные органы. Все остальные действия проводились в рамках оперативно-разыскных мероприятий.

2 октября Б. в очередной раз подтвердил, что за 2 миллиона долларов З. получит 7 лет. На следующий день был оглашен приговор – З. получил 9 лет. 5 октября Б. снизил сумму до 1,5 миллиона (вероятно, обещая скорректировать приговор в апелляционном суде). Договорились, что в качестве первого взноса Б. получит 200 тысяч долларов. 8 октября его посредник К. получил муляж этой суммы, с которым скрылся, а Б. был задержан.

Таким образом, как считает следствие, Б., не имея никакой возможности повлиять на приговор, совершил покушение на хищение 1 500 000 долларов США путем обмана группой лиц по предварительному сговору.

Дело в отношении К. выделено в отдельное производство.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, суд назначил Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев в ИК строгого режима.

#суд #мошенничество #преступление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 83 (6921) от 12.05.2021 под заголовком «Один мошенник порождает другого».


Комментарии