Петербуржец пошел под суд за контрабанду военной техники

Московский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Дмитрия Молчанова, признанного виновным в контрабанде военной техники.

Петербуржец пошел под суд за контрабанду военной техники | Иллюстрация digitalcon/shutterstock.com

Иллюстрация digitalcon/shutterstock.com

Как установил суд, 20 мая 2019 года Молчанов, находясь в отделении почтовой связи № 196606, отправил посылку в Федеративную Республику Германия. При этом в таможенной декларации указал, что внутри находится «жилет для страйкбола». На самом же деле в посылке был бронежилет 6Б45 с бронеплитами, произведенный ООО «Научно-производственная фирма «Техинком». Данное изделие принято на снабжение Вооруженных сил Российской Федерации и предназначено для использования в качестве средств бронезащиты военнослужащих от поражения пулями патронов стрелкового оружия, осколками снарядов, мин, осколочных гранат, холодного оружия, заброневой контузионной травмы, а также от механических повреждений в ходе ведения общевойскового боя, в том числе в особых условиях.

Бронежилет был обнаружен и изъят в ходе таможенного досмотра, произведенного 23 мая 2019 года в месте международного почтового обмена «Пулково». Оказалось, что он был в эксплуатации и имел соответствующие дефекты.

Выяснилось, что в этот же день Молчанов аналогичным образом пытался отправить бронежилет в Японию. А 22 июня 2019 года он отправил бронежилет 6Б23-1 с бронеплитами в Канаду.

Молчанов вину признал. Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года условно с испытательным сроком 3,5 года.

#суд #закон #контрабанда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (6557) от 30.10.2019 под заголовком «Он посылал бронежилеты за кордон».


Комментарии