Петербуржец нашел миллион рублей для сына за несколько минут

39-летний петербуржец расплатился с долгом перед 6-летним сыном на приеме у судебного пристава. С помощью портала Госуслуг он погасил миллионную задолженность за несколько минут.

Петербуржец нашел миллион рублей для сына за несколько минут | ФОТО пресс-службы ГУФССП России по Санкт-Петербургу

ФОТО пресс-службы ГУФССП России по Санкт-Петербургу

В Петроградском отделе судебных приставов ГУФССП по г. Санкт-Петербургу в декабре 2022 года было возбуждено исполнительное производство в отношении 39-летнего мужчины. Согласно решению районного суда от 2019 года гражданин был обязан выплачивать алименты на содержание ребенка в размере 25 % от всех видов дохода. Петербуржец действительно ежемесячно выплачивал алименты ребенку, однако сумму определял он сам. На добровольной основе без участия службы судебных приставов мужчина выплачивал 25 тысяч рублей.

 Однако в конце 2022 года бывшая супруга, а по совместительству коллега по работе, решила предъявить исполнительный лист в районный отдел судебных приставов для принудительного исполнения. Она посчитала, что бывший муж недоплачивает их общему ребенку. В итоге крупнейшая энергетическая компания, где работает гражданин, предоставила по запросу справку 2-НДФЛ. Выяснилось, что мужчина всё это время должен был платить алименты на содержание своего ребенка вдвое больше. Судебный пристав произвел расчет задолженности, сумма долга перед ребенком с учетом его добровольных выплат составила почти 1 миллион рублей.  

На приеме у судебного пристава гражданин всё же признал расчет и размер задолженности. Как оказалось, петербуржец при самостоятельном подсчете алиментов «забывал» учитывать свои квартальные и годовые премии. Судебный пристав вручила должнику квитанцию для оплаты, через несколько мгновений задолженность в размере 1 миллион рублей была погашена с помощью портала Госуслуг. В настоящий момент исполнительный лист направлен работодателю для ежемесячного удержания в пользу несовершеннолетнего ребенка.   



Комментарии