Петербурженка отсудила у банка 15 тысяч рублей за падение с кресла

Красногвардейский районный суд вынес решение по исковому заявлению Нинель Брук к филиалу «Петровский» ПАО «Банк «ФК Открытие». Истица обратилась в суд с требованиями к ответчику о взыскании в ее пользу компенсации морального вреда в размере 136 585 рублей и расходов по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Петербурженка отсудила у банка 15 тысяч рублей за падение с кресла | Иллюстрация BillionPhotos/shutterstock.com

Иллюстрация BillionPhotos/shutterstock.com

В своем заявлении Брук указала, что 12 марта 2018 года она подавала заявление на открытие срочного банковского вклада в офисе «Староневский» филиала «Петровский» ПАО «Банк «ФК Открытие». Сотрудник банка пригласил ее в кабинет и предложил сесть в кресло напротив него. Кресло было на колесиках, и при попытке истицы сесть в него оно поехало назад. Брук упала на спину, при падении опершись на руку. На основании рентгенограммы ей был поставлен диагноз «закрытый перелом левой лучевой кости со смещением». Истица указала, что вред ее здоровью был причинен в результате ненадлежащего использования офисной техники в офисе «Староневский».

Представитель ответчика в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, показал, что стул производства компании IKEA соответствует цели его использования. Для всестороннего и полного установления обстоятельств дела судом была назначена судебная товароведческая экспертиза.

Согласно заключению эксперта, указанный стул не соответствует цели его использования - для клиентов банка (а также для клиентов офисов). Он был разработан и протестирован IKEA для домашнего использования.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, суд требования истца удовлетворил частично, взыскав с филиала «Петровский» ПАО «Банк «ФК Открытие» в пользу Брук компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

#банки #суд #травмы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (6493) от 01.08.2019 под заголовком «У кого хороший стул...».


Комментарии