Петербургский суд запретил стих с блатной лексикой на сайте

Прокуратура потребовала убрать строчки, призывающие к насилию.

Петербургский суд запретил стих с блатной лексикой на сайте | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге суд запретил блатное стихотворение, опубликованное на сайте.

Как уточняет объединенная пресс-служба судов северной столицы, прокуратура при проведении мониторинга в Интернете обнаружила на сайте прозы стихотворение «Вечер в хату, арестанты!», пропагандирующая блатную (воровскую) субкультуру.

В произведении содержались нецензурные выражения, обращение к АУЕ-последователям. Стих призывал к применению насилия и неподчинению законам, а также создавал положительный имидж преступников.

При этом информация была адресована неопределенному кругу лиц, направлена на распространение в молодежной субкультуре, ориентирована на внедрение в повседневную жизнь стиля общения и «законов» криминального мира.

Прокурор подал иск в суд, чтобы признать информацию, размещенную в Интернете, запрещенной к распространению в стране. Отметив, что данная поэзия подрывает авторитет России, а также основы нравственности россиян, чем нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц, получающих доступ к незаконной информации. Калининский районный суд требования административного истца удовлетворил.

#сайт #запрет #блокировка #стихи #прокурор

Комментарии