Петербургский суд вынес приговор убившему пенсионерку-блокадницу мужчине

Как ранее сообщала объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, городской суд вынес приговор в отношении 30‑летнего Айнара Агабекова, который обвинялся в убийстве лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии.

Петербургский суд вынес приговор убившему пенсионерку-блокадницу мужчине | ФОТО: Pixabay

ФОТО: Pixabay

Сначала о личности осужденного — ранее он был дважды судим. После второй отсидки, казалось бы, взялся за ум и обзавелся семьей — женой и двумя детьми, начал работать на арендованном грузовичке «Газель» и развозил хлебобулочные изделия в различные коммерческие предприятия в Северной столице.

…В тот роковой для него день 28 февраля 2019 года Айнар привез хлеб в продуктовый магазин на Краснопутиловской улице. Разгрузив машину, поехал задним ходом по тротуару и внезапно задавил 82‑летнюю пенсионерку-блокадницу. Вышел на улицу из салона автомобиля, увидел лежащую под колесами женщину — на тот момент она была еще жива. Но, вместо того чтобы вызвать скорую помощь и дорожную полицию, быстро сел за руль, еще раз переехал пенсионерку и скрылся с места происшествия.

Свидетели случившегося вызвали скорую, но помочь потерпевшей она уже не могла. От полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте происшествия. Сам же Агабеков в течение года скрывался от правоохранительных органов, как впоследствии выяснится, на территории города Отрадное Кировского района Ленинградской области. Однако при отработке информации от местных жителей был задержан сотрудниками полиции по ориентировочным приметам.

Суд признал его виновным и приговорил к 13 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, удовлетворен иск на сумму 2 миллиона 500 тысяч рублей компенсации лицу, признанному потерпевшим, а именно — сыну убитой.

С приговором обвиняемый был категорически не согласен. Он считал произошедшее неосторожным убийством. А то, что он покинул место происшествия, объяснял тем, что находился в состоянии аффекта и не отдавал себе отчета в произошедшем. Однако в вышестоящей инстанции приговор устоял и в настоящее время вступил в законную силу.


#преступление #убийство #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (7341) от 24.01.2023 под заголовком «Орудие убийства — грузовик».


Комментарии