Петербургский суд оштрафовал на 15 тысяч врача за нарушение самоизоляции

Ранее мужчина контактировал с заболевшим новой коронавирусной инфекцией.

Петербургский суд оштрафовал на 15 тысяч врача за нарушение самоизоляции | Фото: Pixabay / Alexey_Hulsov

Фото: Pixabay / Alexey_Hulsov

В Санкт-Петербурге суд выписал врачу штраф на 15 тысяч рублей за нарушение правил самоизоляции.

Как уточняют в объединенной пресс-службе судов, мужчина выехал на личном автомобиле из дома. Хотя должен был соблюдать самоизоляцию с 31 марта по 10 апреля, потому что контактировал с зараженным коронавирусом человеком.

Петербуржев просил суд принять во внимание отсутствие у него четких предписаний в первые дни карантина, общую ситуацию неопределенности и отсутствие навыка жить и действовать в новых условиях.

Он завил, что предписание санитарного врача о необходимости соблюдения карантина было вручено ему 6 апреля. А выехал на автомобиле из дома он 3 числа. По словам мужчины, он первые три дня пытался понять, как будет документально оформлено его отсутствие на рабочем месте и какие шаги он должен предпринять.

С его слов, по телефону 112 он получал обрывочные и невнятные ответы. На общем фоне неразберихи мужчина не смог правильно оценить всю серьезность положения. А выехать ему пришлось, чтобы довезти жену до хозяйственного магазина.

При этом он не покидал машину, ни с кем не контактировал, был в перчатках и маске. Тем не менее суд назначил ему штраф в размере 15 000 рублей.

#карантин #самоизоляция #нарушение #штраф

Комментарии