В Петербурге семья погибшего под поездом получила компенсацию спустя 8 лет

Мужчина находился в запретной для пешеходов зоне.

В Петербурге семья погибшего под поездом получила компенсацию спустя 8 лет | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

В Санкт-Петербурге суд рассмотрел гражданское дело о взыскании компенсации морального вреда.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов, смертельная авария произошла 14 мая 2014 года в 100 метрах от платформы ст. Тосно. Семья погибшего состояла из жены и 3 детей.

В адрес ответчика они направили заявление о компенсации морального вреда в добровольном порядке. Однако членов семьи перенаправили в страховую компанию, но там жене и детям покойного отказали из-за отсутствия решения суда.

Тогда семья пошла в суд и просила взыскать компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей в пользу каждого. В ходе проверки установлено, что машинист заметил стоящего у путей мужчину и применил экстренное торможение, но наезд предотвратить не удалось. На неоднократные сигналы большой громкости человек не реагировал.

Суд пришел к выводу, что смерть причинена источником повышенной опасности. Его свойства не позволили предотвратить наезд, поэтому ответственность за причиненный вред возлагается на владельца транспортного средства вне зависимости от отсутствия его вины.

Суд также учел, что мужчина находился в запретной для пешеходов зоне движения поездов и своими действиями инициировал угрозу наезда поезда. Доказательств обратного суду не представлено.

В пользу одного истца суд взыскал 60 000 рублей, а в пользу остальных – по 40 000 рублей.

#суд #поезд #наезд #компенсация

Комментарии