Петербургская полиция раскрыла мошенничество при продаже СИЗ

Аферисты создавали фейковые интернет-магазины и получали деньги за несуществующий товар.

Петербургская полиция раскрыла мошенничество при продаже СИЗ | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге полиция ликвидировала интернет-магазины, имитировавшие продажу средств индивидуальной защиты.

Как сообщают в пресс-службе ГУ МВД, злоумышленники с лета 2020 года создали более 10 сайтов и несколько страниц в социальной сети под видом интернет-магазинов по продаже масок, перчаток и антисептиков. Они брали деньги за товары, но ничего не отправляли покупателям.

В северной столице и Великом Новгороде задержаны 6 активных участников данной группы – пять мужчин и женщина, в возрасте от 19 до 40 лет. Жертвами их аферы стали, как компании, так и физические лица.

В среднем денежный перевод в качестве предоплаты или полной суммы оплаты составлял 50-100 тысяч рублей. По версии следствия, группа причастна к 15 эпизодам мошенничества на общую сумму около 1 млн рублей.

Причем мошенники могут быть причастны как минимум еще к 20 подобным эпизодам на сумму не менее 400 тысяч рублей. На их счету 9 обманутых клиентов из Петербурга, а также из Хабаровска, Тольятти, Нальчика, Череповца, Белгородской и Тульской областей.

По всем установленным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Двое фигурантов заключены под стражу, остальным избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

#СИЗ #мошенничество #задержание #интернет-магазин

Комментарии