Петербург остается лидером по количеству угонов в России

По данным одной из крупных страховых компаний страны, второй год подряд Петербург удерживает лидерство по количеству угнанных автомобилей.

Петербург остается лидером по количеству угонов в России | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Больше всего угонов (0,16% от общего числа случаев) за минувший год произошло, как и в 2019-м, в Северной столице. Также среди лидеров оказались Калуга (0,11%), Новосибирск (0,08%) и Воронеж (0,08%). А вот в Москве автомобили угоняли почти втрое реже, чем в Петербурге (0,06%): такой же показатель у Саратова и Чебоксар. Ситуация с угонами чуть лучше в Калининграде и Пензе (по 0,05%), а замыкает первую десятку Тула (0,04%).

В 2019 году Москва была в тройке лидеров по угонам, но в 2020-м переместилась на шестую строчку. Из первой десятки лидеров выбыл и Ставрополь, хотя в 2019-м он был на втором месте. Также в рейтинг не вошел Владивосток, где традиционно велико число угонов из-за того, что это приграничный город, через который преступники перегоняют похищенные автомобили в страны Азии. Однако в 2020-м из-за закрытия границ угонщики потеряли интерес к данному региону.

«Петербург – лидер по угонам уже не первый год, однако в условиях пандемии их частота все же снизилась, – отмечает Илья Григорьев, директор департамента страховой компании. – Жертвами угонов часто становятся автовладельцы из соседних со столицей регионов, Калуги и Тулы, а вот интерес преступников к хищениям машин в приграничных регионах снизился из-за того, что в прошлом году границы оставались закрытыми».

#угон автомобилей #рейтинг #автомобили

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 8 (6846) от 20.01.2021 под заголовком «Кто в лидерах по угонам».


Комментарии