Отелло с бутылкой кислоты. В Петербург осудили мужчину, покалечившего девушку

Как сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, Октябрьским районным судом вынесен приговор в отношении Даниила Кота, признанного виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что 10 декабря 2021 года Кот, находясь у одного из домов по набережной канала Грибоедова, выследил свою возлюбленную — несовершеннолетнюю девушку — и вылил ей на голову серную кислоту из пластиковой бутылки.

Отелло с бутылкой кислоты. В Петербург осудили мужчину, покалечившего девушку | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В результате этих действий потерпевшая, по заключению судебно-медицинской экспертизы, получила химические ожоги лица, шеи, роговицы…

Преступник скрылся с места происшествия, однако в ходе проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий он был задержан сотрудниками правоохранительных органов и под тяжестью неопровержимых улик дал признательные показания.

По его словам, к девушке он испытывал чисто платонические чувства. Однако, когда она перестала с ним общаться и стала встречаться с другим юношей, заревновал и решил свести с ней счеты. Скрывшись после учиненной им жестокой расправы, молодой человек пытался покончить с собой, но испугался и не смог этого сделать.

В ходе судебных заседаний Кот полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Исследовав все обстоятельства дела, суд признал его виновным и приговорил к 8 годам колонии общего режима, с ограничением свободы после освобождения сроком на 1 год. Кроме того, был удовлетворен гражданский иск в пользу потерпевшей на сумму 6 миллионов рублей.


#приговор #преступление #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (7292) от 08.11.2022 под заголовком «Отелло с бутылкой кислоты».


Комментарии