Осужденный за мошенничество полковник Тимченко досрочно вышел на свободу

Из колонии в Нижнем Тагиле условно-досрочно вышел на свободу бывший начальник отдела № 17 «Запад» Главного управления собственной безопасности МВД России полковник полиции Юрий Тимченко. Высокопоставленный осужденный пробыл в заключении вместо пяти лет всего лишь полгода...

Осужденный за мошенничество полковник Тимченко досрочно вышел на свободу | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В декабре 2018-го Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга признал, что Тимченко совершил особо крупное мошенничество и еще одно такое же преступление совершить намеревался. Как установил суд, особист, призванный по долгу службы выявлять оборотней в органах полиции, потребовал от представителя компании «Деловые линии» взятку сначала в сумме 4 миллиона, а затем уже 100 миллионов рублей.

За первый «транш» высокопоставленный полицейский обещал взяткодателю сообщать ему о ходе расследования дела о неуплате более миллиарда рублей налогов. А второй «транш» должен был способствовать снятию ареста со счетов компании и прекращению уголовного дела.

Однако, как выяснило следствие, такими полномочиями Тимченко не обладал, то есть вводил представителя компании в заблуждение. Поэтому уголовное дело о получении взятки было переквалифицировано на мошенничество и покушение на него.

В ходе громкого судебного процесса свою вину он полностью признал и раскаялся. Экс-полицейский получил пять лет с отбытием наказания в колонии общего режима и штраф 400 тысяч рублей. Обжаловать приговор он не стал и отправился отбывать наказание.

На период досудебного и судебного следствия Тимченко находился в СИЗО, что позволяло ему спустя полгода нахождения в заключении подать ходатайство об условно-досрочном освобождении. Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила рассмотрел его и удовлетворил.

#мошенничество #тюрьма #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (6522) от 11.09.2019 под заголовком «Свобода для бывшего полковника».


Комментарии