Обвиняемого в убийстве петербургского контролера приговорили к 6 годам лишения свободы

Вступил в законную силу приговор суда Московского района Северной столицы в отношении 55‑летнего контролера одного из автобусных парков Александра К., обвинявшегося в организации убийства по найму. Ранее об этом приговоре сообщала объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Обвиняемого в убийстве петербургского контролера приговорили к 6 годам лишения свободы | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как следует из материалов уголовного дела, в январе 2021 года у Александра возник конфликт с бывшей женой в связи с не­уплатой им алиментов на их несовершеннолетнюю дочь. Тогда он и решил убить женщину, а ребенка забрать к себе. Необходимые для реализации замысла расходы, по его расчетам, окупались экономией на алиментах.

Новоявленный «экономист» приискал исполнителя своего замысла, некоего Д., пообещал ему 1,5 миллиона рублей, а в качестве аванса вручил 300 тысяч. Однако потенциальный киллер, подумав о возможных неприятных последствиях своего будущего участия в этом деле, решил не рисковать и отправился с заявлением в полицию. Далее все происходило под контролем ее сотрудников.

Чтобы исключить возможность привлечения его к уголовной ответственности, Александр передал Д. информацию с благоприятными для совершения преступ­ления датами, когда у него будет алиби. Дал также номер телефона, куда после совершения убийства киллер должен отправить сообщение, содержащее рекламу оказания стоматологических услуг. Пос­ле этого Александр должен был встретиться с Д. и передать ему часть денежных средств в размере 1 миллиона рублей, а 200 тысяч — чуть позже. Кроме того, он потребовал у Д. показать ему фотографию убитой.

11 октября 2021 года заказчик получил условленное сообщение. В качестве доказательства «убийства» ему была предоставлена фотография жертвы в мобильном телефоне. За проделанную работу «киллер» получил 1 миллион 40 тысяч рублей. После этого Александр был задержан сот­рудниками уголовного розыска. По факту совершенного преступ­ления было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования выяснилось, что деньги заказчик взял в кредит в одном из городских банков якобы на потребительские нужды.

По окончании расследования дело было направлено в суд Мос­ковского района Санкт-Петербурга. Тщательно изучив полученные материалы, он приговорил зло­умышленника к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Однако с приговором осужденный не согласился и обратился с апелляционной жалобой в Городской суд Санкт-Петербурга. При этом просил учесть наличие у него грамоты Президиума Верховного Совета СССР о признании его воином-интернационалистом и медали «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». Ссылался также на находящегося у него на иждивении пожилого отца.

Городской суд Санкт-Петербурга рассмотрел названную апелляцию и жалобу осужденного не удовлетворил, оставив приговор в силе.


#убийство #суд #тюрьма #преступление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 52 (7381) от 24.03.2023 под заголовком «Кредит на убийство».


Комментарии