Незаконно уволенная петербурженка выиграла в суде

Очередное «трудовое» дело со всей очевидностью показывает, что настойчивость в деле взыскания долгов по зарплате зачастую приводит к желаемому результату. Особенно тогда, когда нарушения очевидны, а речь идет о суммах с несколькими нулями.

Незаконно уволенная петербурженка выиграла в суде | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Так, Невский районный суд Петербурга вынес недавно решение по иску Аллы Л. к компании-работодателю о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула при незаконном увольнении, а также о взыскании ранее невыплаченной зарплаты.

Истец заявила, что на протяжении целого ряда лет она работала в компании в должности начальника отдела авиаперевозок, однако в апреле 2021 года с удивлением узнала, что еще в феврале была уволена... по собственному желанию. И пояснила, что заявление на увольнение не писала, а вплоть до апреля дистанционно выполняла трудовые обязанности. Причем с января 2020 года работодатель, ссылаясь на тяжелое финансовое положение в связи с пандемией, за работу ей не платил.

Компания исковые требования не признала. Более того, ее представитель в суде утверждал, что еще с 2014 года на основании заявлений о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты она фактически не работала. А с 2018-го и вовсе только числилась в качестве сотрудника, в связи с чем и заработная плата ей не выплачивалась. Однако представленная сотрудником электронная переписка наглядно показала, что А. Л. даже в апреле 2021 года осуществляла ее от имени работодателя, получая письма от клиентов и авиакомпаний.

Оценив все обстоятельства дела, суд решил, что обязанность доказать законность увольнения возлагается на работодателя. А поскольку сделать этого он не смог, признал незаконным приказ о прекращении действия трудового договора и увольнении истца. И поставил взыскать с работодателя не только задолженность по зарплате, компенсацию за ее задержку и зарплату за время вынужденного прогула, но и моральный вред. Всего – на сумму более 600 тыс. рублей...


#суд #долги #зарплата #работа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (7033) от 19.10.2021 под заголовком «Когда овчинка стоит выделки».


Комментарии