На полигоне «Новый Свет-ЭКО» в Ленобласти произошел сход свалочных масс

Мусорную лавину сняли на видео с воздуха специалисты экологического надзора.

На полигоне «Новый Свет-ЭКО» в Ленобласти произошел сход свалочных масс | ФОТО пресс-службы комитета государственного экологического надзора Ленинградской области

ФОТО пресс-службы комитета государственного экологического надзора Ленинградской области

Под Санкт-Петербургом на полигоне ООО «Новый Свет-ЭКО» произошла деформация откоса со сходом свалочных масс.

Как передают «Невские новости», жители Гатчины и ближайших поселков регулярно жалуются на вонь от гигантской свалки. Сегодня, 20 октября, на полигоне «Новый Свет-ЭКО» в Гатчинском районе Ленобласти зафиксирован сход откоса.

Как сообщила председатель комитета госэконадзора Ленобласти Маринэ Тоноян, в ближайший к месту схода откоса населенный пункт отправили группу инспекторов и мобильную лабораторию для проведения замеров состояния воздуха.

Изучают ситуацию - комитет эконадзора, экомилиция, комитет по обращению с отходами в ЛО, а также главы администрации Гатчинского района и Новосветского поселения и представители контролирующих ведомств.

Начаты работы по ликвидации схода свалочных масс. Залповых выбросов свалочного газа не зафиксировано, станция дегазации работает в штатном режиме. Создана комиссия по расследованию причин и устранению последствий инцидента.

Экомилицией отобраны пробы воздуха на содержание загрязняющих веществ в ближайших населенных пунктах. Результаты анализов проб будут изучены в лаборатории дополнительно. Распространение запахов вне границ полигона не зафиксировано.

По предварительной версии, причиной схода откоса террикона стало нарушение технологии складирования отходов. К слову, комитет государственного экологического надзора Ленинградской области опубликовал видео, на котором можно оценить масштабы схода откоса с высоты птичьего полета.

#экология #Ленобласть #полигон #нарушения #мусор

Комментарии