На Невском проспекте задержали похитителя исторических ценностей

Сотрудники полиции задержали безработного мужчину, который похитил 26 предметов из научного института на Дворцовой набережной.

На Невском проспекте задержали похитителя исторических ценностей | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Речь идет о громкой краже, о которой стало известно 6 января. В тот день в полицию Центрального района Петербурга сообщили, что неизвестный повредил навесной замок на металлической двери подвального помещения, затем вскрыл входную дверь в один из кабинетов и похитил из металлического ящика предметы, обнаруженные в ходе археологических изысканий.

Как сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, «в ходе оперативно-разыскных мероприятий на Невском проспекте задержан 23-летний неработающий житель Выборгского района города, который причастен к аналогичным преступлениям на территории Василеостровского и Петроградского районов». В частности, в конце 2020-го – начале января 2021 г. мужчина похитил исторические ценности из помещений института на улице Рентгена и филиала архива на Биржевой линии Васильевского острова.

При обыске у подозреваемого изъяты орудия взлома, а также часть похищенного, в том числе фрагмент оттиска печати с рукописи ХII века, ранее хранившийся в архиве на Васильевском острове, стоимостью около 8 млн рублей. Найденные у злоумышленника раритеты в ближайшее время планируют вернуть законным владельцам.

#похищение #кража #задержание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 4 (6842) от 14.01.2021 под заголовком «Похитителя взяли на Невском».


Комментарии