Митянина рассказала, что будет с освобожденными детьми из Колпино

Ребята, которых взял в заложники отец, находятся в больнице.

Митянина рассказала, что будет с освобожденными детьми из Колпино | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Жизнь детей, которых взял в заложники отец, вне опасности. Об этом рассказала уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина.

Сейчас ребята находятся в двух медучреждениях. Старших дети возрастом 9 и 15 лет доставили в больницу имени Филатова. У одного из них зафиксировали высокую температуру, черепно-мозговую травму, повреждение носа и многочисленные ссадины.

Остальные четверо детей – в 22-й больнице, на соматическом отделении. Их жизнь и здоровье – вне опасности. Правда, медики диагностировали у ребят крайнюю степень истощения и сильно пониженный уровень гемоглобина на фоне анемии. У всех обнаружили проблемы желудочно-кишечного тракта. Это означает, что детей не кормили.

По словам Митяниной, ребят вернут в семью, когда врачи объявят об отсутствии причин для беспокойства за их здоровье.

Как рассказала омбудсмен, мать детей пока не выходит на связь. Информация о ее местонахождении отсутствует с того момента, как женщина покинула отделение полиции после допроса накануне. Медики готовы предоставить ей возможность находиться в отдельной палате вместе с детьми.

Чтобы понять, сможет ли женщина исполнять свои родительские обязанности, органы соцзащиты и опеки составят ее психологический портрет и оценят социальный статус. Только после этого будет решен вопрос о дальнейшей судьбе детей. В случае, если ребят отдадут матери, одно из соцучреждений Петербурга будет помогать этой семье.

Напомним, ранее в Колпино отец взял в заложники шестерых детей. На протяжении нескольких часов он грозил расправиться с ними, но в итоге сдался полиции.

#дети #омбудсмен #больница #семья

Комментарии