«Миротворец» давит людей. В Петербурге суд вынес приговор водителю, влетевшему в толпу

Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор в отношении Никиты Литвинова, обвинявшегося в покушении на убийство двух и более лиц и убийстве, совершенном общеопасным способом.

«Миротворец» давит людей. В Петербурге суд вынес приговор водителю, влетевшему в толпу | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В ночь на 15 октября 2017 года во дворе одного из домов по Замшиной ул. у Литвинова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник конфликт с ранее неизвестными ему Голубевым, Сафоновым, Чебаном, К. и Мошниковым. Желая отомстить им, он сел за руль автомобиля BMW 520D, разогнал его и умышленно направил на указанную группу людей. Помимо них на проезжей части дворовой территории были также иные лица, не принимавшие участия в ранее произошедшем конфликте. В 4 часа 50 минут 15 октября 2017 года в СПб ГБУЗ «Городская больница № 3 им. Святой преподобной мученицы Елизаветы» один из них скончался. Здоровью К. был причинен легкий вред. После совершения наезда на указанных лиц Литвинов, продолжив движение на автомобиле, не сбавляя скорости, скрылся с места происшествия.

Защита утверждала, что Литвинов нарушил Правила дорожного движения и совершил ДТП по неосторожности. Суд же, исследовав материалы дела, выслушав свидетелей, установил, что Литвинов совершил убийство, причем общеопасным способом, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью К. Литвинов вину признал частично. Утверждал, что перепутал педали газа и тормоза, а позже, что ехал спасать друга. По словам защиты, Литвинов был «миротворцем» и в принципе неконфликтным человеком.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, суд, исходя из фактических последствий содеянного, признал Литвинова виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет в ИК строгого режима со штрафом в размере 15 000 рублей.

Автомобиль марки BMW 520D обращен судом в собственность государства.

#суд #приговор #водитель

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (6546) от 15.10.2019 под заголовком « «Миротворец» давит людей».


Комментарии