Миллиард заплачен вслепую. В Петербурге суд вынес приговор валютному мошеннику

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Александра Булатова, признанного виновным в совершении валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов в особо крупном размере, организованной группой.

Миллиард заплачен вслепую. В Петербурге суд вынес приговор валютному мошеннику | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как установил суд, Булатов был исполнителем чужого преступного замысла. Поддавшись на уговоры неких неуказанных предпринимателей, он зарегистрировал на свое имя ООО «Простор», основным видом деятельности которого была заявлена неспециализированная оптовая торговля, и стал в нем генеральным директором. Затем заключил заведомо мнимый внешнеэкономический контракт с некоей зарубежной компанией на поставку оптических носителей с якобы содержащимся на них дорогостоящим программным обеспечением.

В период с 16 мая 2014 года по 18 декабря 2015 года он совершил от имени данного ООО банковские операции по переводу денежных средств в иностранной валюте в сумме 1 130 492 249 рублей 14 копеек.

Булатов вину признал частично и сообщил суду, что при помощи хорошего друга прошел собеседование у матери последнего и был трудоустроен в офис известной бизнесвумен Е. Н. фон Мессинг. При этом искренне полагал, что привлек ее внимание тем, что не имел никакого специального образования, ничего не понимал в бизнесе, экономике и мог быть использован ею вслепую.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, суд назначил Булатову наказание в виде лишения свободы на 5 лет условно с испытательным сроком 4 года.

#мошенничество #валюта #деньги #суд #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 188 (6541) от 08.10.2019 под заголовком «Миллиард заплачен вслепую».


Комментарии