Мастера «карманного профиля». Правоохранителям удалось отправить за решетку асов преступного мира

Сегодня — День работников следственных органов МВД РФ. О людях этой непростой профессии мы вспоминаем обычно в связи с так называемыми резонансными делами. Расследуются они, как правило, сотрудниками Главного следственного управления. Между тем масса их коллег трудятся и «на земле» — в районных управлениях. Но о них пресса вспоминает редко: считается, что их удел — разная мелочовка. И вдруг — организованная преступная группа! Блестящая работа следователей Адмиралтейского района совместно с оперативниками «карманного» отдела питерского угрозыска.

Мастера «карманного профиля». Правоохранителям удалось отправить за решетку асов преступного мира | ФОТО Andrea Ferrario on Unsplash

ФОТО Andrea Ferrario on Unsplash

Пропажи не заметили…

Карманники, как хорошо известно, это элита преступного мира. Свое мастерство они оттачивают годами. Так же, как и приемы ухода от тех, кто с ними борется. Задержать такого ловкача — задача чрезвычайно сложная. То есть задержать‑то можно, но как задержишь, так и отпустишь. На вопрос, откуда у него в кармане чужой кошелек, он на голубом глазу скажет: «Нашел на улице». И на его стороне будет священный принцип презумпции невиновности. А кто половчее, тот этот кошелек за секунду до задержания сбросит на пол и сделает вид, что вообще никакого отношения к нему не имеет.

В идеале надо брать с поличным — хватать за руку, когда эта рука в чужом кармане. Такая работа — верх искусства опера, и автору этих строк в свое время приходилось ее наблюдать. Но такие подвиги — единичные случаи и рассчитывать на них — значит дать гулять на воле большей части преступного «карманного» контингента.

Между тем такие преступления совершаются с завидной регулярностью. Причем, что характерно, обладают большой латентностью — многие жертвы карманников до дежурных частей отделов полиции просто не доходят. Где и когда их обокрали, они, как правило, не знают. Преступника, естественно, опознать не смогут. И потому совершенно убеждены, что искать его никто не будет и писать заявление в полицию — просто даром тратить время.

Сегодня самая благоприятная среда для карманников — мет­ро. И не вестибюли станций, где все просматривается видеокамерами, а вагоны, где таких камер нет. Время — час пик, когда люди там стоят вплотную друг к другу, и «случайного» прикосновения к своему карману человек может и не заметить. А обнаружит он пропажу, только когда людской поток вынесет его на эскалатор или уже на улицу. Ощущение безнадежности — куда идти, кому жаловаться? Да и поверят ли тебе — ведь никаких доказательств ты предъ­явить не можешь. И пострадавший машет рукой — а, мол, гори оно…

Тем не менее правоохранители все же настоятельно советуют во всех таких случаях обращаться в отделение полиции. И не ломать себе голову, в какое именно, если место преступления неизвестно. В любое ближайшее! К счастью, находятся люди, которые так и делают. И именно благодаря им удается раскрыть эти «нераскрываемые» преступления и задержать «неуловимых» карманников.

Так было и на этот раз. В основу уголовного дела, расследование которого сейчас заканчивается в следственном управлении УМВД Адмиралтейского района, изначально легли четыре заявления о кражах мобильных телефонов. Описываемые обстоятельства однозначно свидетельствовали: группа профессиональных «щипачей» работает на синей ветке метро. Тщательный анализ данных видеонаблюдения позволил установить: всякий раз вблизи потерпевших оказывались одни и те же люди — двое мужчин и две женщины. Внимательно проследив за их действиями, оперативники в своих подозрениях утвердились: да, это именно они, охотники за чужими карманами.

Добыча — мобильник

Личности их также установили без труда — это были в полном смысле ветераны «карманного фронта». Возраст — от 41 до 53 лет. На четверых — 22 судимости. Правда, чаще всего наказания, увы, оказывались чисто символическими. Лишь по четырем из этих дел были назначены реальные сроки лишения свободы, и то небольшие. В других же случаях преступников наказывали обязательными работами на 200 часов или штрафом 20 тысяч рублей. 12 раз воры получали условные сроки или уговаривали потерпевших на примирение сторон. Стоило ли удивляться, что, едва покинув зал судебных заседаний или территорию зоны, они снова принимались за старое.

Многие годы совместной «трудовой деятельности» отточили их профессионализм. Они могли себе позволить работать на автомате, понимая друг друга с полуслова и полувзгляда. Более того, знали в лицо всех сотрудников «карманного» отдела — при появлении кого‑то из них в ближайшей видимости сразу же заканчивали «рабочий день» и уезжали домой. Как в таких условиях вести наблюдение? Оперов из других подразделений угрозыска звать на помощь бесполезно — они не знают специфики, не владеют соответствующими навыками. Руководство отдела попробовало задействовать стажеров, но зло­умышленники их моментально вычислили.

Тем не менее оперативникам удалось из мелких фрагментов сложить подробную картину жизни подозреваемых, а также вы­явить приемы их работы. Жили они на двух квартирах в Красносельском районе — в одной женщины, в другой мужчины. Один из мужчин имел машину — на ней они все к вечернему часу пик прибывали на станцию метро «Проспект Ветеранов». Автомобиль оставляли на стоянке, а сами садились в поезд и направлялись в сторону «Технологического института».

Непосредственно кражами, — рассказывает старший следователь Рашад Насибов, — как правило, занимались женщины. Мужчины были «на подхвате»: осуществляли контрнаблюдение, могли в нужный момент отвлечь жертву — например, «случайно» толкнуть. Воровали обычно из незастегнутых задних карманов, куда многие люди опрометчиво кладут свои мобильники. Заполучив добычу в свои руки, воровка выходила на ближайшей станции. Или, наоборот, оставалась, если вагон покидала жертва. Разумеется, подельники все время были на связи друг с другом и свои действия тщательно координировали. При малейшей опасности звучал сигнал «отбой»…

Похищенные телефоны зло­умышленники сразу выключали, а потом сбывали на всем известном вещевом рынке. Причем, если мобильник не поддавался разблокировке, его разбирали, использовали только экран, остальное выбрасывали. Деньги, в общем, получались не великие, но и потребности у подельников были небольшие. В основном в этой жизни их интересовали наркотики, на которых они давно и плотно сидели.

Надо ли говорить, что оперативники «познакомились» и со скупщиками краденого. Сначала товар принимали два брата, торговавшие запчастями телефонов на рынке. Потом их место занял 27‑летний молодой человек. Теоретически, конечно, они тоже могли получить статус обвиняемых — их деяние подпадает под соответствующую статью УК. Правда, с одной оговоркой: нужно не­опровержимо доказать, что они знали о преступном происхождении приобретаемых предметов. А это практически невозможно — никто никогда в этом не признается. Так что чаще всего в подобных делах эти люди проходят лишь как свидетели. Данное дело исключением не стало.

Задержаны с поличным

Изучение деятельности организованной преступной группы карманников оперативно-следственная группа начала в апреле прошлого года. Но лишь к октябрю (на тот момент к первым четырем эпизодам прибавились еще два) тщательно просчитанный, из многих кусочков состоящий пазл наконец сложился, и было принято решение о задержании.

Вечером 11 октября оперативники взяли под наблюдение своих подопечных при выходе из их квартир и «довели» до станции метро «Проспект Ветеранов». Там подельники разделились на две группы, сели в разные поезда и умчались «на работу». Сыщикам уже было известно, что они должны будут встретиться в кафе у Московских ворот, куда при­везут своему скупщику свежую добычу.

Так все и получилось. Скупщик (под наблюдением оперативников и видеозапись штатной камеры кафе) получил три только что украденных телефона, за которые заплатил 15 тысяч рублей. Ему дали уйти, но на станции метро «Московские ворота» он был задержан. При личном досмотре у него изъяли два своих и три краденых телефона. Одновременно с этим в кафе задержали и всех четырех карманников, у которых изъяли те самые 15 тысяч.

А уже через два часа были установлены все трое потерпевших. Как и следовало ожидать, они позвонили на свои пропавшие телефоны, как только оперативники их включили. Далее последовала «адская работа». Нужно было отсмотреть множество записей с камер видеонаблюдения метрополитена и найти доказательства того, что потерпевшие и злоумышленники ехали в одних вагонах. Одновременно проходили допросы задержанных и обыски в их квартирах. Снимались отпечатки пальцев и назначались экспертизы. В течение пяти суток, практически без сна, этим занимались четыре следователя УМВД Адмиралтейского района.

Мы были жестко ограничены во времени, — признает следователь Александра Бубнова. — На то, чтобы собрать убедительные доказательства для суда, избирающего меру пресечения, закон отводит всего 48 часов. И наши аргументы суд убедили — все четверо задержанных были арестованы. Разумеется, сначала они пытались прикинуться «невинными овечками». Но масса изобличающих доказательств, которыми мы располагали, не дали им ни единого шанса. В конце концов они сочли за лучшее во всем признаться.

В копилку доказательств, к примеру, попали изъятые на обысках в квартирах фигурантов одежда и обувь — явно те самые, в которых их снимали видеокамеры метрополитена. Собственно, больше ничего обыски не дали — ни крупных сумм денег, ни драгоценностей, ни каких‑то дорогих вещей найдено не было. Все неправедные деньги уходили на наркотики…

Поняв, что полностью изобличены, подельники начинают бить на жалость. Рассказывают, к примеру, что у них был кодекс чести — они не трогали стариков, детей и беременных женщин. Клянутся, что теперь уж точно навсегда завяжут с преступным ремеслом. Верится в это, правда, с трудом — ведь эти люди больше ничего не умеют делать. Впрочем, есть надежда, что проверку их обещаний придется отложить на несколько лет. Нанесенный ими ущерб тянет на сумму около 400 тысяч рублей, и следствие уверено, что собранная доказательная база обеспечит криминальному квартету надежную прописку в местах не столь отдаленных.

#преступники #МВД #следователи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 61 (7390) от 06.04.2023 под заголовком «Мастера «карманного профиля»».


Комментарии