Лебединая песня братков. Героям «лихих девяностых» приходится отвечать за свои деяния даже спустя годы

«Оборотень из девяностых» — так называлась статья, опубликованная в нашей газете 16 февраля нынешнего года. Предметом ее стал целый «букет» уголовных дел, раскрывающих картину жизни бандитского Петербурга конца прошлого века. В ходе работы сотрудников питерского угрозыска и Следственного комитета раскрыто множество заказных убийств, изъяты горы оружия. Ответственность за серию преступных деяний возлагается на 20 человек, представлявших «империю» небезызвестного Кости Могилы. Семеро из них объявлены в розыск. Среди них — Дмитрий Скворцов, тот самый «оборотень», бывший полковник полиции, возглавлявший «группу ликвидаторов». По мере работы, однако, появляются все новые персонажи.

Лебединая песня братков. Героям «лихих девяностых» приходится отвечать за свои деяния даже спустя годы | ФОТО Pixabay / luctheo

ФОТО Pixabay / luctheo

Смерть на заказ

15 марта объединенная пресс- служба судов города сообщила об избрании меры пресечения ­Сергею Тащилину, Алексею Харитонову и Игорю Семенову. Эти люди уже давно расстались со статусом братков и о своем героическом прошлом старались всуе не поминать. Однако следствие попросило их кое‑что вспомнить.

Например, два убийства 1996 го­да, осуществленных аналогичным образом — при помощи взрывного устройства. В одном случае оно было заложено в подъезде дома, где проживал подлежащий ликвидации. При взрыве погиб он сам, ранения получили его охранник и случайная прохожая, которая впоследствии скончалась.

Во втором случае «адскую машинку» подложили под решетку окна первого этажа, где располагался офис некоего коммерсанта, приговоренного к уничтожению. Было известно, что телефон у него стоит на подоконнике. Чтобы убедиться, что он на месте, ему сделали контрольный звонок. Он подошел, взял трубку. На том конце связь прервали. Через минуту прозвучал второй звонок, за ним последовал взрыв.

Так вот, по версии следствия, кнопку дистанционного взрывателя в обоих случаях нажимал Тащилин. Харитонов осуществлял внешнее наблюдение. А умельцем, изготовившим взрывное устройство, был Семенов. Веским аргументом «в пользу» последнего был найденный у него при обыске арсенал: толовые шашки, гранаты, автоматы, винтовка Мосина, полторы тысячи патронов для разных видов оружия. Зачем он все это хранил десятки лет и почему не выбросил, когда стали задерживать его бывших товарищей, «оружейник» пояснить не мог.

По имеющимся данным, эти люди были бойцами команды Игоря Бусырева, в те времена возглавлявшего охранную фирму «Пирит». Как сказали бы сейчас, работал он «на аутсорсинге» у Кости Могилы. И работал исключительно грамотно. Одно его подразделение, укомплектованное бывшими сотрудниками милиции и ФСБ, осуществляло сбор информации о будущей жертве и слежку за ней.

Результаты своих трудов наружка выкладывала группе исполнителей, которые доводили дело до конца. С их помощью, к примеру, Костя решил вопросы с Южным кладбищем (где, кстати, когда‑то начинал землекопом), вытеснив оттуда группировку небезыз­вестного Артура Кжижевича.

Впрочем, один из киллеров, участ­вовавший в разборках, вскоре и сам покинул этот мир, попав под «дружеский» огонь из двух пис­толетов. Неправильно себя повел: стал «не по чину» качать права, брать у шефа деньги в долг и не отдавать — такое, понятно, терпеть было никак нельзя…

Бусыреву сегодня хорошо за 70. Он в добром здравии и, как утверж­дают проводившие у него обыск, очень даже не бедствует. В силу возраста его арестовывать не стали, оставили на подписке о невыезде. Вместе с Семеновым и Тащилиным он дает подробные показания. Харитонов, правда, пока молчит. Но это вряд ли пойдет ему на пользу — в таких случаях наказание обычно оказывается более суровым. Хотя ему, неоднократно мотавшему срок, это, может быть, уже все равно.

Слишком вольная борьба

В сфере нашего внимания как киллеры, так и те, кто, по нашим сведениям, были заказчиками убийств, — рассказывает начальник 1‑го («бандитского») отдела питерского ГСУ СК Юрий Яшков. — Интересно, что первые (конечно, те, кто остались живы) в жизни не преуспели. Работают на каких‑нибудь незначительных должностях или, получая какой‑то минимальный доход, просто деградируют. Вторые же, как правило, очень успешны. Имеют хороший бизнес, иные даже пробились во власть, сделали карьеру…

Один из последних, правда, сегодня осваивает тюремные нары. Этого человека, по версии следствия, в преступной иерархии от Кости Могилы отделяла лишь одна ступень. Он был правой рукой «вождя» и, как уверяют знающие люди (одни из них являются фигурантами упомянутых уголовных дел, другие — засекреченные свидетели), отдавал приказы Скворцову на ликвидацию неугодных. То есть, выражаясь юридическим языком, мог быть заказчиком убийств.

Речь — о Владимире Кулибабе (по информации объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга, арестован 9 декабря 2021 года). Персонаж он весьма известный, причем не только в криминальных кругах. Многие знают его как солидного предпринимателя, экс-председателя Федерации вольной борьбы Санкт-Петербурга, бывшего помощника председателя Олимпийского комитета России, вице-президента Академии национальной безопасности, учредителя спортивного клуба «Орленок». В пос­ледние годы он был также председателем Федерации профсоюзов работников сферы физической культуры, спорта и туризма Респуб­лики Молдова, а также занимался восстановлением православных храмов.

В 2010 году его, однако, арестовывали по подозрению в организации убийства генерального директора охранного предприятия «Каскад» Вадима Чечеля, которое было совершено в апреле 2008‑го. Следствие считало Кулибабу заказчиком. Но через два года пос­ле ареста бизнесмена присяжные признали его невиновным.

Тогда, как вспоминают присутствовавшие на судебном процессе, адвокаты Кулибабы взяли присяжных на многократно испытанный прием: дескать, вину заказчика доказать невозможно, так как никаких вещественных подтверждений ее нет и быть не может. Только слова. А сказать можно все что угодно. Увы, как показывает судебная практика, этот аргумент порой весьма эффективен — он позволил оказаться на свободе уже многим из тех, кому вменяли статус заказчика (некоторых оправдывали и не по одному разу). В их числе оказался и наш герой.

Но в предстоящем процессе задача у адвокатов будет гораздо более сложная. Им придется доказывать непричастность Кулибабы к убийству миллиардера и экс-депутата Госдумы РФ Марка Горячева, внезапно исчезнувшего 4 марта 1997 года. Поиски его оказались безрезультатными, и, поскольку он славился экстравагантным поведением, а к тому времени погряз в долгах, в ход пошла удобная версия — бизнесмен якобы «сам себя похитил», чтобы не платить кредиторам. Как и многие громкие дела тех лет, дело о его исчезновении повисло «глухарем».

Расчленен и утоплен

Тайна была раскрыта лишь спустя четверть века. В распоряжении оперативников оказались показания тогдашнего водителя Кулибабы Николая Полякова. Как он рассказал, Горячева похитили у Торжковского рынка четверо братков (двое из них, братья-молдаване, впоследствии бесследно исчезли). Силой затолкали в белые «Жигули», а потом, проехав немного, уже связанного, с мешком на голове, пересадили в бронированный «Мерседес», за рулем которого и был Поляков. Выполняя указание шефа, он отвез похищенного за Зеленогорск в коттедж Кулибабы — виллу «Балтия».

Пленника встретили сам хозяин и Скворцов. Отвели в баню, а через пару часов Полякова пригласили и вручили ему большой пакет. Как оказалось, в нем было туловище Горячева без головы и конечностей. Вместе с одним из подельников Поляков отвез этот груз на Финский залив и утопил в полынье, предварительно положив в пакеты «блины» от штанги.

Через два месяца в Выборгском районе Ленинградской области было обнаружено обезглавленное и лишенное конечностей мужское туловище. По факту убийства возбудили уголовное дело, но с делом об исчезновении Горячева, возбужденным в Приморском районе города, оно так и не «встретилось». Само собой, образовался новый «глухарь», труп захоронили как неопознанный. Разумеется, нынешние сыщики, проверявшие показания Полякова, попробовали найти место захоронения. Увы, за эти годы информация о нем затерялась. Чудесным образом пропало из архива и дело о неопознанном трупе.

Поиски останков, разумеется, продолжаются — конечно, они бы очень помогли следствию. Потомки Горячева живы, и сравнительная генетическая экспертиза могла бы закрепить доказательства железобетонно. Впрочем, как уверяют следователи, доказательств и так достаточно. Показания Полякова в мельчайших деталях стыкуются со всеми имеющимися данными. И хотя Кулибаба всякую причастность к убийству бизнесмена отрицает, это уже не важно.

Не признает он свою вину и в организации убийства Игоря Савина (Кувалды), который был расстрелян 16 августа 1993 года у дома № 16 по улице Фрунзе. Как помнят читатели вышеупомянутой статьи от 16 февраля, Кувалда поплатился за неудавшееся покушение на всемогущего Костю Могилу. Киллеры, спрятавшись в кустах сквера, изрешетили «Мицубиси» незадачливого бунтовщика из автоматов. Вместе с ним погиб и сотрудник полиции, судя по всему, подрабатывавший охранником Савина.

На тот момент главой службы безопасности Могилы являлся Кулибаба. И именно в его компетенции находились подобные акции. Но, несмотря на то что он был под подозрением с самого начала, необходимых доказательств тогда найти не удалось. Уголовное дело в отношении него и его подельников было возбуждено лишь в ноябре прошлого года (о чем сообщила и наша газета со ссылкой на пресс-службу ГСУ СК России по городу). Теперь (спустя 30 лет!), как уверяют следователи, доказательств более чем достаточно. Последнюю точку, разумеется, поставит суд.

#преступники #убийство #преступление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 98 (7427) от 01.06.2023 под заголовком «Лебединая песня братков».


Комментарии