Куда делся миллиард? В Петербурге суд заключил под стражу гендиректора компании «Норманн Холдинг»

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении генерального директора ООО «Норманн Холдинг» Владимира Смирнова, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере.

Куда делся миллиард? В Петербурге суд заключил под стражу гендиректора компании «Норманн Холдинг» | Иллюстрация Igor-Litvyak-/shutterstock.com

Иллюстрация Igor-Litvyak-/shutterstock.com

Как полагает следствие, Смирнов не позднее 16 июня 2014 года на территории Выборгского района совместно с сообщниками из числа руководителей некоммерческой организации «ИСТ «Норманн» разработал план по хищению денежных средств у неопределенного круга лиц. Таковыми оказались граждане, привлеченные в качестве участников долевого строительства ЖК «На Заречной» в Петербурге по адресу: пос. Парголово, Торфяное, Ольгинская дорога, участок 5. В период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2017-го Смирнов и его сообщники заключили договоры с 774 участниками долевого строительства на общую сумму около 1,5 миллиарда рублей, при этом затратив на строительство 80 миллионов рублей.

Уголовное дело возбуждено 9 февраля 2019 года. За это время следствие не смогло установить нахождение похищенного имущества - денежных средств участников долевого строительства ЖК «На Заречной». Свое ходатайство об избрании Смирнову меры пресечения в виде заключения под стражу оно мотивировало в том числе социальным напряжением в обществе и большим общественным резонансом. Необходимо отметить, что статьи 97 и 108 УПК РФ, регламентирующие избрание меры пресечения в виде заключения под стражу, не содержат ни намека на указанные основания.

Как констатирует объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, сторона защиты в свою очередь не смогла представить суду документы о возможности избрания домашнего ареста, хотя именно его и просила.

Срок меры пресечения - до 28 сентября 2019 года.

#мошенничество #суд #арест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (6496) от 06.08.2019 под заголовком «Куда делся миллиард?».


Комментарии