Криминальная история. Убийцу быстро задержали Госавтоинспекторы

Как правило, Госавтоинспекция в сознании большинства граждан ассоциируется со штрафами за нарушение Правил дорожного движения. Но, к счастью, так бывает не всегда — ведь эта служба относится к полиции, а значит, может пресекать и иные преступления. И данная криминальная история — хорошее тому подтверждение.

Криминальная история. Убийцу быстро задержали Госавтоинспекторы | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

К своим тридцати годам Александр С. подошел без особых успехов в жизни. По окончании средней школы были армия и работа грузчиком в магазине. Скучно, как говорится, и однообразно. И так хочется всегда чего‑то ­необычного и романтического… А тут на носу Новый, 2020-й, год. 27 декабря. И есть желание непременно отметить праздник после всех этих однообразных будней.

Окончив смену, Александр посетил магазин возле Смоленского кладбища и оттуда направился в сторону метро «Приморская». А на углу улиц Беринга и Наличной столкнулся со своим «духовным братом» — гражданином Т., ищущим общения и душевного разговора. Для поддержания знакомства взяли они бутылку водки, причем элитной и дорогой. Закуску брать не стали, ибо она, как известно, градус ворует, но одноразовые стаканчики все же прикупили. Затем в подвале первого подъезда одного из жилых домов по улице Беринга мирно приступили к священнодействию, пожелав друг другу здоровья и счастья в наступающем Новом году.

Однако дальнейшие события развивались в совсем другом направлении. «Брат» после всего выпитого захотел продолжения банкета, а вот денег у него для этого не было. Зато они оставались у Александра. Слово за слово — завязалась ожесточенная потасовка. Как известно из библейского Ветхого Завета, Каин убил Авеля камнем. В данном случае под руку убийце попался фрагмент цементной плиты, а затем — «неустановленный предварительным следствием тупой твердый предмет». Шансов спастись у противника не было. Расстроенный душегуб в ужасе убежал от этого жуткого зрелища.

Душераздирающие крики из подвала возмутили жильцов дома. Недолго думая, они позвонили по 02. Прибывший наряд полиции увидел труп и доложил об этом в дежурную часть, которая и оповестила службы органов внутренних дел о происшествии. И в столь ответственный момент появляются бдительные сотрудники ГАИ.

Наряд ГИБДД Василеостровского района заметил подозрительного гражданина с окровавленным лицом и в порванной одежде. Он тут же был остановлен и в ответ на прямой вопрос признался в совершении убийства своего собутыльника. Дальше, понятное дело, — следствие и суд, который определил наказание: шесть лет колонии строгого режима. Ни подсудимый, ни прокуратура не стали оспаривать, в сущности, столь мягкий приговор, и он в настоящее время вступил в свою законную силу.


#убийство #суд #преступление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 142 (7225) от 04.08.2022 под заголовком «Убийцу задержали автоинспекторы».


Комментарии