Когда душа свободы просит... В Петербурге подсудимый прочитал стихи перед оглашением приговора

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Магомедхабиба Ахмедгаджиева, Дмитрия Бояринова, Газимагомеда Газимагомедова, Руслана Омарова и Магомеда Хизриева, признанных виновными в похищении человека с применением насилия, вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере, грабеже и разбое, совершенном с незаконным проникновением в жилище.

 Когда душа свободы просит... В Петербурге подсудимый прочитал стихи перед оглашением приговора | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как установил суд, Хизриев, Бояринов и Омаров решили помочь некоей гражданке Ж. взыскать задолженность с ее кредитора Т. в размере 5 миллионов рублей. 13 июля 2015 года Бояринов, Омаров, а также привлеченные ими Ахмедгаджиев и Хизриев прибыли к дому по ул. Блохина, где проживала Т., и проследовали в подъезд, ожидая потерпевшую. Бояринов позвонил Ж. и попросил ее приехать, чтобы она представила должнице своих «помощников».

После того как все персонажи прибыли к месту событий, по приглашению Т., они поднялись в квартиру. Находясь на кухне, Бояринов представился сотрудником правоохранительных органов, обыскал Т., обнаружил у нее телефон Apple IPhone 5S стоимостью 29 800 рублей и взял его себе. Прихватил также лежавший на барной стойке телефон Nokia 301 DS, стоимостью 3200 рублей. Омаров «позаимствовал» у Т. часы стоимостью 24 300 рублей. А Бояринов заявил ей о необходимости проследовать с ними в отдел полиции Пушкинского района для выяснения обстоятельств задолженности.

Злоумышленники вывели Т. из квартиры, препроводили в автомобиль и отвезли в квартиру Хизриева по Оранжерейной ул. в Пушкине. Применив силу, тот затащил пленницу в комнату, толкнул на диван и нанес несколько ударов по голове. Бояринов подтащил ее к батарее и приковал наручниками. Условием освобождения была передача к завтрашнему дню суммы 5 миллионов рублей. Хизриев и Ж. покинули квартиру, остальные остались и удерживали Т. до девяти утра следующего дня, когда она была освобождена сотрудниками полиции.

В январе 2017-го Газимагомедов и Бояринов точно так же «помогали» выбить долг в размере 1,5 млн рублей с гражданина М. в интересах некоей Г. Фигуранты встретились с М., убедились, что он является владельцем организации по перевозке граждан, и назначили ему встречу в кафе «Флора». А там от него потребовали передать деньги, угрожая убийством. Впоследствии эти угрозы повторялись еще дважды. После очередной встречи М. попытался скрыться от соучастников на личной машине, однако Газимагомедов и Бояринов силой заставили его покинуть автомобиль и скрылись на нем с места преступления.

Ту же сумму Газимагомедов и Бояринов, в том числе с угрозой ножа, требовали и от Я. Якобы он задолжал А. При этом продолжали выдвигать требования, даже получив информацию, что А. к «должнику» финансовых претензий не имеет. Требования выдвигались с января по март 2017-го, вплоть до задержания вымогателей.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, в суде фигуранты вину признали частично. А Хизриев не признал полностью.

В последнем слове подсудимый Омаров прочитал суду самодельные стихи:
Хочу домой, где ждет родня.
Трудна, длинна туда дорога.
Там ждут меня мои друзья.
Поверьте уж, их у меня там много...
И вот, приблизившись ко дню,
Когда судья вердикт выносит,
Из-за решетки я на вас смотрю -
Душа моя свободы просит.

Суд, однако, этой лирикой не был тронут. Он признал всех фигурантов виновными и назначил наказание от 7 лет 4 месяцев до 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

#похищение человека #суд #приговор #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (6471) от 02.07.2019 под заголовком « Когда душа свободы просит...».


Комментарии