КГИОП выявил снос служебного корпуса исторического вокзала в Парголово

Специалисты комитета готовят иск о восстановлении незаконно демонтированной части объекта культурного наследия.

КГИОП выявил снос служебного корпуса исторического вокзала в Парголово | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге выявлен демонтаж служебного корпуса исторического вокзала в Парголово.

Как сообщают в КГИОП, специалисты готовят иск о восстановлении незаконно снесенного служебного корпуса. Он был частью объекта культурного наследия регионального значения ж/д станция Парголово на Вокзальной улице, 26. Станция была построена финским архитектором Гранхольмом Бруно в 1906 году.

Как отмечают в комитете, помимо демонтажа, были проведены самовольные ремонтные работы в здании самого вокзала. Например, заменены исторические оконное и дверные заполнения, чугунные радиаторы отопления, вместо мраморных подоконников - деревянные.

При этом в 2016 году было утверждено охранное обязательство. Собственник должен был выполнить работы по сохранению объекта. КГИОП подготовило задание на реставрацию вокзала, но проектная документация в комитет так и не поступила.

В полицию уже направлено заявление о преступлении по ч. 1 ст. 243 УК РФ. Также составляется протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.14.1 КоАП РФ и по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ.

КГИОП подаст исковое заявление об обязании собственника восстановить демонтированный служебный корпус и привести в соответствие с предметом охраны оконное и дверные заполнения, чугунные радиаторы отопления, подоконники здания вокзала.

В том числе, заложить самовольно устроенный дверной проем в несущей стене между двух печей в помещении зала ожидания. Плюс, демонтировать самовольно установленные осветительные приборы, трубы водопровода и электрические кабели.

#вокзал #Парголово #КГИОП #иск #снос #восстановление

Комментарии